8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты по БиР полагаются женщине, если ее з/п составляет 2000 рублей?

Доброго времени суток!!! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты по беременности и родам будут произведены в 2015 г. беременной женщине, если ее заработная плата составляет 2000 рублей (до налогового вычета). Стаж работы 2 года.

Спасибо!

, Лилия Рашитовна Фатахова, г. Москва
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…

Вам положены следующие пособия:

1) Пособие по БиР ( назначается и выплачивается на основании листка по БиР). Исчисление размера пособия, по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году, производят из среднего заработка за 2013 и 2014 годы. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего. Если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то к МРОТ применят коэффициент пропорциональности относительно продолжительности рабочего времени. (смотрите условия своего трудового договора, если работаете на ставку — то получите 100% пособия исчисленного из МРОТ, если на 0,5 ставки — то соответственно 50%).

3) Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности ( до 12 недель). С учетом индексации в 2015 году размер пособия в ранние сроки беременности составляет 543,67 рублей.

2) Единовременное пособие при рождении ребенка (назначается и выплачивается на основании справки ЗАГСа формы № 24). Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей .

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Минимальный размер данного пособия в 2015 году составляет: — 2718,35 рубля в месяц по уходу за первым ребенком; — 5436,67 рублей в месяц по уходу за вторым и последующим ребенком.

С Уважением, Иван.

0
0
0
0
Лилия Рашитовна Фатахова
Лилия Рашитовна Фатахова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком также начисляется в зависимости от заработка и размера ставки?

Да, исчисляют из среднего заработка, но не могут назначить меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с учетом индексации за соответствующий календарный год. В 2015 г. не может быть меньше, чем — 2718,35 рубля в месяц по уходу за первым ребенком; — 5436,67 рублей в месяц по уходу за вторым и последующим ребенком.

Размер ставки уже роли не играет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Моряк, работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций
Моряк,работаю в иностранное коспани зп естественно в долларах, но в связи с большим количеством санкций заводить доллары в страну стало не возможным ,открыл карту в Грузии ,теперь туда призодит зп от туда вывожу на крипту биржу и продаю (я перевожу скажем Пете на карту доллары а он мне со своей карты или карты сестры переводит рубли )так вот меня заблокировали видимо из-за большого количества входящих суммы денег, было что сразу раскидывал их на долги друзьям или родственникам Сказали что нужно предоставить документы легитимности этих денег, а где мне взять если кроме перевода в онлайн банках ничего нет ,что мне делать?как объяснить банку что жто мои заработаные деньги но из за санкций теперь приходитсч их менять вот таким обрзом ,и чем это может грозить если не предоставлю документы ?
, вопрос №4090354, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
586 ₽
Трудовое право
Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
Цель - получить максимально возможную поддержку (выплаты) от государства при рождении ребенка. Девушка работает на себя в качестве ИП. Планируется беременность и рождение ребенка в течение ближайших 2-х лет. У девушки есть возможность устроиться в частную организацию на официальную з/п. Беременность, рождение ребенка и период ухода за ребенком, подразумевают выплаты от государства. Вопросы по этому поводу: 1. Остаться на ИП / закрыть ИП / совместить ИП и работу по найму Или вообще уйти в самозанятые? 2. Какой алгоритм действий? Слышал, что если на ИП, нужно оформить добровольное страхование. 3. Как максимизировать выплату по беременности, рождению и отпуску? Слышал, что у выплат в каждый год есть максимум, выше которого не прыгнуть, какая бы зп не была. Какую зп должна получать женщина в Москве и МО, чтобы выплаты в Москве были максимальными. 4. Какие дополнительные расходы для работодателя, который устроит женщину к себе в ООО?
, вопрос №4088650, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 03.10.2018