248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие выплаты по БиР полагаются женщине, если ее з/п составляет 2000 рублей?

Доброго времени суток!!! Подскажите, пожалуйста, какие выплаты по беременности и родам будут произведены в 2015 г. беременной женщине, если ее заработная плата составляет 2000 рублей (до налогового вычета). Стаж работы 2 года.

Спасибо!

03 Августа 2015, 20:20, вопрос №928485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)…

Вам положены следующие пособия:

1) Пособие по БиР ( назначается и выплачивается на основании листка по БиР). Исчисление размера пособия, по страховому случаю ( отпуску по БиР) наступившему в 2015 году, производят из среднего заработка за 2013 и 2014 годы. Исчислят Ваш среднедневной заработок, сравнят его со среднедневным исчисленным из МРОТ, и пособие по БиР назначат из большего. Если Вы работаете на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), то к МРОТ применят коэффициент пропорциональности относительно продолжительности рабочего времени. (смотрите условия своего трудового договора, если работаете на ставку — то получите 100% пособия исчисленного из МРОТ, если на 0,5 ставки — то соответственно 50%).

3) Пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности ( до 12 недель). С учетом индексации в 2015 году размер пособия в ранние сроки беременности составляет 543,67 рублей.

2) Единовременное пособие при рождении ребенка (назначается и выплачивается на основании справки ЗАГСа формы № 24). Размер пособия при рождении ребенка в 2015 году с учетом индексации составляет 14 497,80 рублей .

3) Ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Минимальный размер данного пособия в 2015 году составляет: — 2718,35 рубля в месяц по уходу за первым ребенком; — 5436,67 рублей в месяц по уходу за вторым и последующим ребенком.

С Уважением, Иван.

06 Августа 2015, 08:11
q Отблагодарить
0 0
Лилия Рашитовна Фатахова
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А ежемесячное пособие по уходу за ребенком также начисляется в зависимости от заработка и размера ставки?

06 Августа 2015, 10:07
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, исчисляют из среднего заработка, но не могут назначить меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», с учетом индексации за соответствующий календарный год. В 2015 г. не может быть меньше, чем — 2718,35 рубля в месяц по уходу за первым ребенком; — 5436,67 рублей в месяц по уходу за вторым и последующим ребенком.

Размер ставки уже роли не играет.

06 Августа 2015, 23:40
Лилия Рашитовна Фатахова
клиент, г. Москва

Спасибо большое!

07 Августа 2015, 08:47
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут