Снятие с регистрационного учета в муниципальной квартире

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я подала на брата исковое заявление об утрате права жилым помещением и снятия с рег.учета. Я там сама и мои трое несовершеннолетние дети прописанные, но не проживаем, соц. найм жилья сделан на меня, имею в квартире личные вещи все обязанности и ком. платежи оплачиваю во время, препятствий брату в проживании не чинила у него даже есть ключи от квартиры, но он сам там не хочет жить. У брата там ни чего нет и не когда не было ни каких вещей, за ком услуги не платит с 1999года. Может ли суд признать его об утрате права жилым помещением и снятие его с рег.учета? Но он подал 2 встречных иска: о том ,что я ему препятствую жить там,и второй об утрате права жилым помещением и снятия с рег. учета меня и моих детей. Может ли меня и моих детей суд признать утратившим права жилым помещением и снять с рег. учета, не смотря на то что я за нее плачу и все обязанности по ней выполняю не проживая там?

, Ирина, г. Саратов
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если выезд из квартиры носит временный характер, например, в связи со служебной командировкой, с лечением и т.п., то суд не выселит человека. Кроме того, то обстоятельство, что у вас несовершеннолетние дети, тоже в вашу пользу, т.к. выселить несовершеннолетних детей гораздо сложнее. Но иски о выселении достаточно сложные. Основная сложность заключается в доказывании. Я бы вам советовал пригласить представителя для ведения дела, тем боле, что дело осложнено встречными исками.