Как будет поделена квартира между супругами в случае развода?

добрый день, скажите пожалуйста, мы с мужем в официальном браке, берем квартиру в ипотеку, но договор купли продажи будет оформлен на мужа, т.к. меня не будет, я улетаю. Мне предложили составить у на нотариуса соглашение на то, что я даю добро на покупку квартиры моим мужем. Но меня беспокоит один вопрос, не будет потом проблем, если вдруг квартиру будем делить? Может такое случиться если вдруг я останусь не с чем?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Требование неправильное. Необходимости получать согласие второго супруга при приобретении недвижимости нет. Это требование было отменено несколько лет назад. Имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, принадлежит им обоим, на чье имя оно ни было бы куплено. Поэтому если выплатите стоимость квартиры в браке, она будет делиться пополам. Если брак будет расторгнут раньше, размер долей будет зависеть от суммы, которые каждый из вас выплатит после расторжения брака. Если будете продолжать платить в равных долях, значит, поделится поровну. А вообще, как договоритесь.