8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок подписания рапорта на отпуск военнослужащего

добрый день.

я военнослужащий. моя жена госслужащая.

я написал рапорт на отпуск на 3 августа и отдал его в несекретное делопроизводство 30 июля.

не дождавшись подписи командира части я уехал в отпуск, т.к. билеты были куплены за несколько месяцев до этого. 3 августа я узнаю что мой рапорт до сих пор не подписан и завтра я могу попасть в списки не вышедших на службу, т.е. нарушающих закон.

сам командир части с 3 августа тоже в отпуске, и документы никто с пятницы не подписывал.

как быть в этой ситуации? могут ли меня привлечь к ответственности. командир моего подразделения уведомлен где я нахожусь.

Показать полностью
, Усманов Дамир, г. Рязань
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Дамир!

Просто подписанный рапорт( а в вашем случае он даже не подписан) не является основанием для убытия военнослужащего в отпуск, тем более за пределы гарнизона.

После подписания рапорта командиром, свою резолюцию накладывает начальник штаба части, после чего ваш рапорт отдается в строевую часть и вас отдают приказом об убытии в отпуск с № числа с выездом ......

Ну а уже в самом отпускном билете прописывается дата возвращения из отпуска в войсковую часть.

Основанием для убытия в отпуск является выданный вам на руки отпускной билет, оформленный надлежащим образом. Только получив его на руки, вы могли убывать в отпуск.

не дождавшись подписи командира части я уехал в отпуск, т.к. билеты были куплены за несколько месяцев до этого.

В вашем случае рапорт на отпуск должен был быть подан не позднее, чем за 10 суток до начала отпуска, а вы подали рапорт за 2 суток ( 30 июля -четверг, а 3 августа -понедельник).

Скажите мне пожалуйста по графику отпусков вашей части, когда у вас отпуск?

завтра я могу попасть в списки не вышедших на службу, т.е. нарушающих закон

Если на вас приказ об убытии в отпуск не состоялся, то соответственно вы не попали в отрыв и вы завтра будете считаться незаконно отсутствующим на службе.

сам командир части с 3 августа тоже в отпуске, и документы никто с пятницы не подписывал.

В отпуске человек, а командир всегда на месте. Кто-то же остался исполнять обязанности за командира части с правом подписи?

могут ли меня привлечь к ответственности.

Да, могут

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток
Военнослужащего выписали из госпиталя и выдали заключение ввк, что ему необходимо предоставить отпуск в течении 45 суток. Нужно ли ему явиться в часть?
, вопрос №4057372, Марина, г. Смоленск
Защита прав потребителей
Сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
сфера ремонт квартир, заказчик требует выплату за некачественно выполненную работу, после подписания акта выполненных работ и оплаты
, вопрос №4056871, кирилл, г. Москва
1400 ₽
Военное право
Подскажите алгоритм действий, если военнослужащего не увольняют с военной службы, ни по истечению контракта, ни по возрасту.За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск, даже после 3 ранений
Добрый день . Подскажите алгоритм действий , если военнослужащего не увольняют с военной службы , ни по истечению контракта , ни по возрасту .За 1.5 года ни разу не отпустили в отпуск , даже после 3 ранений . Вместо этого вновь отправили на передовую . Буду очень благодарна за помощь.
, вопрос №4056774, Татьяна Сушенцова, г. Йошкар-Ола
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий, планирую поступать в адъюнктуру, но командир меня не отпускает, никакой резолюции на рапорте тоже не пишет, что делать?
Здравствуйте,я военнослужащий, планирую поступать в адъюнктуру, но командир меня не отпускает, никакой резолюции на рапорте тоже не пишет, что делать?
, вопрос №4056541, Евгений, г. Москва
Военное право
Отчислился с НВВКУ в феврале, мне 27 лет, являюсь военнослужащим по контракту
Ограничивают права военнослужащего по контракту. Отчислился с НВВКУ в феврале, мне 27 лет, являюсь военнослужащим по контракту. После того как отчислили меня держат в казарме и никуда не переводят.
, вопрос №4056206, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.10.2018