324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Порядок подписания рапорта на отпуск военнослужащего

добрый день.

я военнослужащий. моя жена госслужащая.

я написал рапорт на отпуск на 3 августа и отдал его в несекретное делопроизводство 30 июля.

не дождавшись подписи командира части я уехал в отпуск, т.к. билеты были куплены за несколько месяцев до этого. 3 августа я узнаю что мой рапорт до сих пор не подписан и завтра я могу попасть в списки не вышедших на службу, т.е. нарушающих закон.

сам командир части с 3 августа тоже в отпуске, и документы никто с пятницы не подписывал.

как быть в этой ситуации? могут ли меня привлечь к ответственности. командир моего подразделения уведомлен где я нахожусь.

03 Августа 2015, 19:28, вопрос №928418
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
295
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дамир!

Просто подписанный рапорт( а в вашем случае он даже не подписан) не является основанием для убытия военнослужащего в отпуск, тем более за пределы гарнизона.

После подписания рапорта командиром, свою резолюцию накладывает начальник штаба части, после чего ваш рапорт отдается в строевую часть и вас отдают приказом об убытии в отпуск с № числа с выездом ......

Ну а уже в самом отпускном билете прописывается дата возвращения из отпуска в войсковую часть.

Основанием для убытия в отпуск является выданный вам на руки отпускной билет, оформленный надлежащим образом. Только получив его на руки, вы могли убывать в отпуск.

не дождавшись подписи командира части я уехал в отпуск, т.к. билеты были куплены за несколько месяцев до этого.

В вашем случае рапорт на отпуск должен был быть подан не позднее, чем за 10 суток до начала отпуска, а вы подали рапорт за 2 суток ( 30 июля -четверг, а 3 августа -понедельник).

Скажите мне пожалуйста по графику отпусков вашей части, когда у вас отпуск?

завтра я могу попасть в списки не вышедших на службу, т.е. нарушающих закон

Если на вас приказ об убытии в отпуск не состоялся, то соответственно вы не попали в отрыв и вы завтра будете считаться незаконно отсутствующим на службе.

сам командир части с 3 августа тоже в отпуске, и документы никто с пятницы не подписывал.

В отпуске человек, а командир всегда на месте. Кто-то же остался исполнять обязанности за командира части с правом подписи?

могут ли меня привлечь к ответственности.

Да, могут

13 Августа 2015, 12:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут