228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могут ли у меня забрать дочь при расторжении брака?

Я подала заявление на рассторжение брака, и на алименты, так как воспитываю дочь 5 лет.Супруг на данный момент служит по контракту в Чечне.Мы живем с дочерью в Бийске на съемной квартире, прописаны все мы у родителей супруга; 5 августа состоится первый суд по алиментам и 12 августа по расторжению брака; также на меня подал иск отец супруга на выписку меня через суд и 10 августа суд по выписки меня с их адреса; с ними догрвориваться я не могу не идут на контакт,их не устрайвает что я подала на алименты, так на бывшем муже есть кредиты и ему нужно платить за кредиты; кредит был взят на покупку машины, весной он разбил машину и продал.он мне угрожал что заберет ребенка , так как у него есть доля в квартире; я не пью не курю работаю занимаюсь ребенком; после развода я планирую взять квартиру в ипотеку, мой отец мне дает первоначальный взнос, но нужен развод;

Причем до этого муж работал на вахте и с дочерью мы его видели 4 месяца в году и все это время я одна воспитывала ребенка;

Какая вероятность что у меня заберут дочь? Есть ли смысл сейчас мне выписыться сейчас вместе с дочерью с их адреса временно на другой?у меня свой адвокат говорит что не надо делать не нужных действий, что он сможет затянуть процесс выписки меня , надеемся до того времени как я возьму квартиру, правильно ли это?

03 Августа 2015, 19:16, вопрос №928401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Какая вероятность что у меня заберут дочь? Есть ли смысл сейчас мне выписыться сейчас вместе с дочерью с их адреса временно на другой? у меня свой адвокат говорит что не надо делать не нужных действий, что он сможет затянуть процесс выписки меня, надеемся до того времени как я возьму квартиру, правильно ли это?
Виктория

Ну, если у вас есть адвокат, то он, наверное, сказал вам, что в заявлении на развод нужно указать с кем вы хотите оставить ребенка ?

И выписываться добровольно действительно не нужно ни в коем случае.

03 Августа 2015, 19:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
400
ответов
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

В силу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда, а данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).

В соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также, если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Для удовлетворения требований об обеспечении другим жилым помещением необходима совокупность трех условий: бывший член собственника не имеет другого жилого помещения, его материальное положение не позволяет обеспечить себя другим жилым помещением, собственник в его пользу несет алиментные обязательства. При доказанности всех указанных условий бывший член семьи может обоснованно претендовать на удовлетворение его требований о предоставлении другого жилого помещения.

Таким образом, Вы можете сохранить права пользования жилым помещением.

Ребенка у Вас никто не заберет: суд всегда на стороне матери. Ваш адвокат прав в отношении вопроса о снятии с регистрационного учета — не торопитесь, тем более, что Вам необходима регистрация (работа, садик...). Удачи Вам.

03 Августа 2015, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут