Полагается ли отсрочка призывнику в случае потери кормильца?

полагается ли отсрочка от армии моему старшему сыну в связи со смертью мужа при условия того что у меня еще два сына 17 и 15 лет?

, Артем, г. Казань
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Отсрочка от армии 2015
Закон, регламентирующий воинскую обязанность, а также документы, его разъясняющие, содержат несколько оснований для отсрочки от армии. В 2015 году перечень оснований пополнился.
Основания для отсрочки
Существует несколько групп причин для отсрочки:
-по семейным обстоятельствам;
-по учебе;
-по состоянию здоровья;
-при поступлении на работу.
Каждую причину можно разбить на несколько оснований.
-По семейным обстоятельствам
Правом на отсрочку от армии в 2015 году могут воспользоваться мужчины:
воспитывающие малыша без матери (это должно быть подтверждено официально);
имеющие двух и более детей;
осуществляющие уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других
родственников, которые могли бы осуществлять такой уход;
являющиеся попечителем или опекуном младших несовершеннолетних сестер или братьев при отсутствии других лиц, которые могли бы исполнять такие функции.
Отсрочка от армии в 2015 году предоставляется учащимся всех образовательных заведений дневной формы обучения. Главное условия – наличие государственной аккредитации у такого учреждения. Также отсрочка предоставляется аспирантам-очникам и мужчинам, защищающим диссертацию. Если мужчина получил степень кандидата наук, то он от службы в армии вовсе освобождается.
По состоянию здоровья
Призывники, которые не могут нести воинскую службу по состоянию здоровья, относятся к категории «Г». Отсрочка может быть представлена на срок до года.
При поступлении на работу
Если призывник имеет профильное высшее образование и поступает на работу в
одну из перечисленных ниже служб, то ему полагается отсрочка от воинской
службы.
Дает право на отсрочку работа в следующих службах:
противопожарная служба;
органы внутренних дел;
уголовно-исполнительная система;
таможенные органы;
органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.
К этой же категории можно отнести отсрочку, которая полагается при избрании призывника:
депутатом Госдумы, законодательных органов государственной власти регионов или представительных органов муниципалитетов;
главой муниципального образования.
В указанных случаях отсрочка предоставляется, если призывник исполняет свои функции на постоянной (освобожденной) основе.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»:
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).