72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос об удалении информации в ЗИС

В 2002 году условное наказание (6 мес). Судимость гасится и снимается автоматически? Можно ли по решению суда о погашении, снятии судимости, обратиться в ЗИС о корректировке сведений. Как написать заявление о снятии судимости. И если будет положительный ответ, то в ЗИСе сведения удаляться или просто появится отметка (о снятии, погашении). Можно ли будет устроиться работать в полицию, или банк, имею высшее экономическое образование и учусь на юридическом. Спасибо.

01 Июня 2013, 15:44, вопрос №92840
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Динара!

В Вашем случае, согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока (Вы его не указали), а досрочно снимается в судебном порядке по ходатайству осуждённого, чьё поведение безупречно, либо в порядке амнистии или помилования.

Часть 6 указанной статьи УК РФ гласит:

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Тем не менее, позже принимается ФЗ «О полиции», согласно которому на службу в органы полиции запрещено принимать граждан, имеющих или имевших судимость. То есть налицо правовая коллизия, которая на практике обычно разрешается в пользу приоритета ФЗ «О полиции» и как специального, и как более позднего.

 

01 Июня 2013, 19:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут