Вопрос об удалении информации в ЗИС

В 2002 году условное наказание (6 мес). Судимость гасится и снимается автоматически? Можно ли по решению суда о погашении, снятии судимости, обратиться в ЗИС о корректировке сведений. Как написать заявление о снятии судимости. И если будет положительный ответ, то в ЗИСе сведения удаляться или просто появится отметка (о снятии, погашении). Можно ли будет устроиться работать в полицию, или банк, имею высшее экономическое образование и учусь на юридическом. Спасибо.

, Динара Илюхина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Динара!

В Вашем случае, согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается автоматически по истечении испытательного срока (Вы его не указали), а досрочно снимается в судебном порядке по ходатайству осуждённого, чьё поведение безупречно, либо в порядке амнистии или помилования.

Часть 6 указанной статьи УК РФ гласит:

Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Тем не менее, позже принимается ФЗ «О полиции», согласно которому на службу в органы полиции запрещено принимать граждан, имеющих или имевших судимость. То есть налицо правовая коллизия, которая на практике обычно разрешается в пользу приоритета ФЗ «О полиции» и как специального, и как более позднего.