Пересмотр режима наказания осужденного в МЛС

Здравствуйте, скажите пожалуйста! Мой муж сидит в ИК строгого режима, сидит уже 4,5 года, осталось 3,8 лет. Писал на пересмотр дела "скинули" 2 месяца! Хотелось бы узнать, можно ли написать бумаги на пересмотр режима, на общий или на поселение??? скажите пожалуйста есть ли смысл писать эти документы?? Заранее спасибо!!

, Екатерина, г. Ярославль
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Думаю, что писать или не писать это решение должен принимать Ваш муж. Есть такие колонии — поселения, где режим хуже чем в ИК строгого режима. Всё зависит от того в какой именно колонии и кем ( к какой категории осужденных относится ) сидит Ваш муж.