84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Засчитывается ли в стаж больничный по беременности и родам?

учитель, стаж 14 с лишнем лет.ушла на больничный по б и р с 9.02.2015 по 28.062015 положен ли мне оплачиваемый отпуск 56 дней за 2014-2015 учебной год

03 Августа 2015, 17:39, вопрос №928274
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
1012
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орехово-Зуево
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Порядок начисления и сроки осуществления выплат предусмотрены Федеральными законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

К таким пособиям относятся:
Пособие по беременности и родам;
Единовременная выплата женщинам, которые встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
Единовременная выплата беременной жене военного, проходящего службу по призыву.
Пособие по беременности и родам
Эти единовременные выплаты осуществляются женщине на предприятии при ее уходе в декретный отпуск.
Он может иметь следующую продолжительность:
В случае рождения одного ребенка — 70 дней до родов и 70 дней после родов (86 дней в случае осложнении при родах).
При рождении двух и более детей — 84 дня до родов и 110 дней после родов.
Пособие включает в себя оплату всех дней декретного отпуска в размере среднего заработка будущей мамы.
2 536,8 руб. — при обычных родах (140 дней больничного);
2 826,72 руб. — при осложненных родах (156 дней больничного);
3 515,28 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).
Размер пособия по беременности и родам рассчитывается по новым правилам. Он определяется исходя из величины среднего заработка женщины за последние два года. При его расчете не учитываются периоды, когда женщина находилась в отпуске (декретном или отпуске по уходу за ребенком), на больничном, а также отсутствовала на рабочем месте с сохранением заработной платы.
Кроме минимально гарантированного размера, устанавливается также максимально возможная величина доходов, с которых производится расчет среднего заработка:
в 2009 и 2010 гг. — 415 тыс. руб.;
в 2011 г. — 463 тыс. руб.;
в 2012 г. — 512 тыс. руб.;
в 2013 г. — 568 тыс. руб.;
в 2014 г. — 624 тыс. руб.;
в 2015 году — 670 тыс. руб.
В 2015 году размер пособия по беременности и родам не может быть больше 228 602,74 руб. при отпуске 140 дней (254 728,77 руб. при 156 и 316 778,08 руб. при 194 днях больничного).
Для того, чтобы оформить выплаты, работающая женщина должна предоставить в отдел кадров ее предприятия следующие документы:
Заявление о назначение пособия;
Больничный лист по беременности и родам
Справку с расчетом сумм заработка с других мест работы, в случае если они есть.
А неработающие женщины, имеющие право на получение выплат, подают в местное Управление СЗН:
Заявление на пособие;
Листок нетрудоспособности;
Справку из Центра занятости о получении статуса безработного;
Трудовую книжку или заверенную выписку из нее с указанием последнего места работы;
Справку налоговой инспекции о прекращении деятельности работодателя;
Справку из УСЗН по месту постоянной регистрации о том, что это пособие не назначалось (если за пособием обращаются по адресу фактического проживания).
Сроки обращения за пособием
За выплатой пособия женщина может до родов обратиться в любой день после получения справки о постановке на медицинский учет, а также в течение 6 месяцев со дня рождения малыша.
Работодатель в течение 10 дней обязан начислить его, а в ближайший день выдачи зарплаты произвести его выплату.
Если работодатель, по каким-либо причинам не в состоянии произвести выплату, женщина может обратиться в территориальный орган Фонда социального страхования, который произведет выплату пособия, а также применит санкции к нерадивому работодателю.
Единовременная выплата женщинам, которые встали на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности
Для женщин, вставших на медицинский учет на ранних сроках беременности (до 12 недель) предусмотренодополнительные единовременные выплаты в размере 543,67 руб.
Для его получения необходимо, предоставить работодателю, медицинскую справку с указанием срока, постановки на учет, и соответствующее заявление.
Эти деньги должны быть выплачены одновременно с выплатами по беременности и родам, либо в течение десяти дней с момента подачи заявления. Подробнее об этом пособии здесь.
Эти выплаты осуществляются региональными Управлениями социальной защиты населения, в которые, для его оформления, необходимо подать следующий пакет документов:
Заявление;
Копию свидетельства о браке;
Справку из медицинского учреждения о постановке женщины на учет;

03 Августа 2015, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут