8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переподготовка на гражданскую специальность при увольнении

Здравствуйте. Военнослужащего контрактной службы увольняют из армии по категории В. Был направлен на ввк по предельному возрасту и установили категорию В. Выслуга на момент ВВК 19 лет и 7 месяцев. Писал рапорт на переподготовку по гражданской специальности за 8 месяцев до окончания контракта по предельному. Надо дотянуть 5 месяцев до 20 лет выслуги. Вопросы - Его обязаны направить на переподготовку с сохранением всех видов довольствия? Или могут уволить и тогда направить оплатив дорогу и учебу?

, Ирина, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Если Вас включат в переподготовку, не откажут в ней в связи с незаблаговременностью подачи рапорта, то могут исключить из списков части до ее окончания.

Протянуть сроки можно больничным или оспариванием решения ВВК и исключения из списков части.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев.
В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ. А если договорится и признают на ввк Б, но по военной травме, то может потом в течении года получить страховку по признанию инвалидности? Или для этого все равно нужна категория В при увольнении? Просто сейчас ставят В по военной травме.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы службу в Вооруженных Силах РФ проходите?

Военнослужащего контрактной службы увольняют из армии по категории В. Был направлен на ввк по предельному возрасту и установили категорию В.
Ирина

Ирина, и еще, на какой должности военнослужащий проходит службу и какое воинское звание? Рапорт на увольнение по состоянию здоровья подавали? Отпуска у отгуляны?

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Должность связиста, звание старшина. Отпуска не отгуляны. Рапорт писал на увольнение по предельному возрасту пребывания на военной службе. Как раз к окончанию контракта нпбегала выслуга 20 лет

Ирина
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Служба в Росгвардии. Бывшие внутренние войска.

Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! В дополнение к сказанному коллегами.

Данный вопрос подробно разъяснен в приказе Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ — ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
ПО КОНТРАКТУ

1. Профессиональная переподготовка по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту (далее — профессиональная переподготовка, военнослужащие соответственно), осуществляется военной образовательной организацией высшего образования Министерства обороны Российской Федерации (далее — образовательная организация) по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки продолжительностью до четырех месяцев
Срок освоения программ профессиональной переподготовки не может быть менее 250 часов.

Согласно этому приказу военнослужащий, увольняемый с военной службы по состоянию здоровью, пишет рапорт о прохождении переподготовки по получению заключения ВВК:

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
6. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
7. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы.
С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.
9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.
Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.
12. При завершении профессиональной переподготовки военнослужащих образовательные организации представляют в Главное управление кадров Министерства обороны отчет за каждый выпуск.
После обучения военнослужащего кадровые органы производят запись о прохождении профессиональной переподготовки с указанием полного наименования образовательной организации, номера диплома и даты его выдачи в послужном списке личного дела военнослужащего.

С учетом этих положений Вы должны пройти переподготовку до увольнения в запас. В противном случае можете обжаловать решение об увольнении в суд.

1
0
1
0
А если договорится и признают на ввк Б, но по военной травме, то может потом в течении года получить страховку по признанию инвалидности? Или для этого все равно нужна категория В при увольнении? Просто сейчас ставят В по военной травме.

По категории Б Вас не уволят. Нужно увольняться по категории В, получать инвалидность, тогда получите и страховку и ежемесячные выплаты, по 2 группе — 7000 рублей.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Астрахань

Я понимаю что не уволят, но тогда спокойно можно дослужить до конца контракта и получить пенсию по выслуге. Но болезнь, которая развивается после военной травмы прогрессирует. И инвалидность в течении года после увольнения наступит точно. Выплатят страховку по инвалидности в этом случае?

Похожие вопросы
Трудовое право
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу, то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
Если психолог ранее был свидетелем по уголовному или гражданскому делу , то после его увольнения будут ли его приглашать в суд?
, вопрос №4060777, Светлана, г. Москва
Защита прав работодателя
В трудовой письменной запись есть.после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности
В ПФР не отображается увольнение за 2020 год. В трудовой письменной запись есть .после есть прием и увольнения с других организаций в связи с этим нет перерасчета пенсии по инвалидности. Добиться что либо исправить от них не могу трудовую вообще не смотрят. Отправляют к работадателю в бухгалтерию . Сами понимате как найти и попасть в эту бухгалтерию не просто!
, вопрос №4060005, Людмила, г. Сочи
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство
Добрый день. мне пришла повестка в суд по гражданскому делу по оплате задолженности в банк, но у меня 2 года назад прошло банкротство. что делать?
, вопрос №4058474, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2017