Переподготовка на гражданскую специальность при увольнении
Здравствуйте. Военнослужащего контрактной службы увольняют из армии по категории В. Был направлен на ввк по предельному возрасту и установили категорию В. Выслуга на момент ВВК 19 лет и 7 месяцев. Писал рапорт на переподготовку по гражданской специальности за 8 месяцев до окончания контракта по предельному. Надо дотянуть 5 месяцев до 20 лет выслуги. Вопросы - Его обязаны направить на переподготовку с сохранением всех видов довольствия? Или могут уволить и тогда направить оплатив дорогу и учебу?
Спасибо за ответ. А если договорится и признают на ввк Б, но по военной травме, то может потом в течении года получить страховку по признанию инвалидности? Или для этого все равно нужна категория В при увольнении? Просто сейчас ставят В по военной травме.