8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки рассмотрения заявления, поданного в полицию

Здравствуйте!

Подал заявление в полицию на одного мошенника. Жулик живет в Краснодаре, я в другом городе. У меня взяли показания и отправили материалы в Краснодар. В моем местном УВД заявление лежало месяц с лишним. Из Краснодарского УВД пришло письмо что материалы ими приняты. Но прошло уже больше месяца и никаких писем больше не приходило. В общей сложности с момента подачи заявления прошло около 3 мес. О жулике известна вся информация, это реальный человек с реальным местом работы и известным местом жительства. В какие сроки они должны провести проверку по моему заявлению? Где я смогу потом ознакомиться с результатами и материалами проверки? Спасибо!

Показать полностью
, Саша, г. Сыктывкар
Александра Антипова
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день, срок проверки по заявлению не может превышать 10-и дней, а в исключительных 30-и дней. После чего необходимо принять решение: о возбуждение уголовного дела, об отказе в возбуждение уголовного дела. В вашем случае материал проверки направили в тот территориальный орган МВД, где проживает подозреваемое лицо, для проведения проверки в отношение него. Те же сроки сохраняются и в том же органе, куда придет Ваше заявление с момента его поступления (учтите, что идет оно почтой). О всех решениях Вас должны информировать в письменном виде. Если дело возбудят, то Вас должны будут допросить в качестве потерпевшего и признать потерпевшим.

К сожалению с материалами проверки Вам вряд ли позволят ознакомиться, только вручат постановление об отказе (в случае его вынесения), где все будет подробно расписан.

Если будет возбуждено уголовное дело и и у Вас будет статус потерпевшего, то Вы можете ознакомиться с материалами дела, касающихся Вас и с Вашим участием, в любое время. Со всеми материалами дела Вы сможете ознакомитсья если дело будет направлено в суд, то предварительно Вам будет предоставлено такое право, либо когда дело будет приостанолвлено, Вы также по своему заявлению имеет право ознакомиться со всеми материалами дела.

1
0
1
0
Саша
Саша
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ!

Получается, что сроки рассмотрения моего заявления пропущены? 3 месяца - это слишком много, даже если учесть, что почта работает медленно.

Куда мне следует обратиться для того, чтобы узнать о ходе проверки и узнать, почему нарушаются сроки, а так же привлечь виновных к ответственности?

Вы написали, что с материалами проверки мне вряд ли дадут ознакомиться. У меня уже был подобный случай и с материалами я знакомился в моем местном УВД, а так же снимал копии для того, чтобы приложить их к гражданскому иску.

В случае, если мне откажут в возбуждении уголовного дела, где я смогу снять копии из материалов проверки, если заявление отправлено в другой регион?

Спасибо!

Попробуйте позвонить в тот орган, от которого Вам приходило последнее уведомление. В уведомление должен быть указан номер телефона исполнителя. Задайте там вопрос, что с материалом по Вашему заявлению. Ознакомиться с материалами Вы можете там, где фактически находится материал проверки. Для ознакомления Вам его никто не будет переправлять по месту Вашего жительства, законом это не предусмотрено.

Для того, чтобы про Ваше заявление вспомнили, попробуйте написать жалобу, лучше всего на сайте Главного Управления того региона, где находится Ваше заявление. Данные жалобы регистриуются и ставтяься на контроль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Уголовное право
Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т
Столкнулась с мошенничеством в интернете, с детской карты списали деньги 190/, могу ли я их вернуть? Есть ли смысл заморачиваться идти писать заявление в полицию и т. П?
, вопрос №4096520, Валерия, г. Невель
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.10.2018