516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сроки рассмотрения заявления, поданного в полицию

Здравствуйте!

Подал заявление в полицию на одного мошенника. Жулик живет в Краснодаре, я в другом городе. У меня взяли показания и отправили материалы в Краснодар. В моем местном УВД заявление лежало месяц с лишним. Из Краснодарского УВД пришло письмо что материалы ими приняты. Но прошло уже больше месяца и никаких писем больше не приходило. В общей сложности с момента подачи заявления прошло около 3 мес. О жулике известна вся информация, это реальный человек с реальным местом работы и известным местом жительства. В какие сроки они должны провести проверку по моему заявлению? Где я смогу потом ознакомиться с результатами и материалами проверки? Спасибо!

03 Августа 2015, 17:15, вопрос №928230
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, срок проверки по заявлению не может превышать 10-и дней, а в исключительных 30-и дней. После чего необходимо принять решение: о возбуждение уголовного дела, об отказе в возбуждение уголовного дела. В вашем случае материал проверки направили в тот территориальный орган МВД, где проживает подозреваемое лицо, для проведения проверки в отношение него. Те же сроки сохраняются и в том же органе, куда придет Ваше заявление с момента его поступления (учтите, что идет оно почтой). О всех решениях Вас должны информировать в письменном виде. Если дело возбудят, то Вас должны будут допросить в качестве потерпевшего и признать потерпевшим.

К сожалению с материалами проверки Вам вряд ли позволят ознакомиться, только вручат постановление об отказе (в случае его вынесения), где все будет подробно расписан.

Если будет возбуждено уголовное дело и и у Вас будет статус потерпевшего, то Вы можете ознакомиться с материалами дела, касающихся Вас и с Вашим участием, в любое время. Со всеми материалами дела Вы сможете ознакомитсья если дело будет направлено в суд, то предварительно Вам будет предоставлено такое право, либо когда дело будет приостанолвлено, Вы также по своему заявлению имеет право ознакомиться со всеми материалами дела.

04 Августа 2015, 14:46
q Отблагодарить
1 0
Саша
клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за ответ!

Получается, что сроки рассмотрения моего заявления пропущены? 3 месяца - это слишком много, даже если учесть, что почта работает медленно.

Куда мне следует обратиться для того, чтобы узнать о ходе проверки и узнать, почему нарушаются сроки, а так же привлечь виновных к ответственности?

Вы написали, что с материалами проверки мне вряд ли дадут ознакомиться. У меня уже был подобный случай и с материалами я знакомился в моем местном УВД, а так же снимал копии для того, чтобы приложить их к гражданскому иску.

В случае, если мне откажут в возбуждении уголовного дела, где я смогу снять копии из материалов проверки, если заявление отправлено в другой регион?

Спасибо!

04 Августа 2015, 20:11
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Попробуйте позвонить в тот орган, от которого Вам приходило последнее уведомление. В уведомление должен быть указан номер телефона исполнителя. Задайте там вопрос, что с материалом по Вашему заявлению. Ознакомиться с материалами Вы можете там, где фактически находится материал проверки. Для ознакомления Вам его никто не будет переправлять по месту Вашего жительства, законом это не предусмотрено.

Для того, чтобы про Ваше заявление вспомнили, попробуйте написать жалобу, лучше всего на сайте Главного Управления того региона, где находится Ваше заявление. Данные жалобы регистриуются и ставтяься на контроль.

05 Августа 2015, 09:03
Саша
клиент, г. Сыктывкар

Анастасия, большое спасибо за ответ!

напишите, пожалуйста, каким образом мне приложить материалы проверки к гражданскому иску? Суд сам должен их затребовать?

Спасибо!

05 Августа 2015, 10:50
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате

Есть два варианта. Либо вы подаете иск и прикладываете к нему документ, содержащий в себе процессуальное решение (постановление об отказе), либо по Вашему обращению в орган, который проводит проверку, Вам предоставляют заверенные надлежащим образом копии материалов, которые Вы также прикладываете к исковому заявлению. Суд в праве сам затребовать материал проверки. Но лучше будет, самому как можно больше документов приложить к исковому заявлению.

Всегда рада помочь. Если Вам помогли мои консультации, буду благодарна за оценку ответа.

05 Августа 2015, 13:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.