284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как составлять договор с клиентами при открытии клуба английского языка?

Здравствуйте! Планирую открыть клуб английского языка в качестве ИП. В ОКВЭД буду указывать "социальные услуги без обеспечения проживания", т.к. пока нет возможности получить образовательную лицензию. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить договор с клиентами, нужно ли избегать слов "образование", "занятие" и т.д.?

03 Августа 2015, 16:53, вопрос №928192
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.91):
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы (ИП) собираетесь учить английскому языку самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам (ИП) не нужна и Вы можете использовать коды ОКВЭД: 80.42 — дополнительное образование взрослых и 80.10.3 — дополнительное образование детей, а также в договорах с клиентами, не нужно ли избегать слов «образование», «занятие» и т.д.

Удачи Вам!

03 Августа 2015, 17:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут