Как составлять договор с клиентами при открытии клуба английского языка?

Здравствуйте! Планирую открыть клуб английского языка в качестве ИП. В ОКВЭД буду указывать "социальные услуги без обеспечения проживания", т.к. пока нет возможности получить образовательную лицензию. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить договор с клиентами, нужно ли избегать слов "образование", "занятие" и т.д.?

, Анна, г. Краснодар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст.91):
Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с
законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов
деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам
образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются
образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также
индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Таким образом, если Вы (ИП) собираетесь учить английскому языку самостоятельно, без привлечения других педагогических работников, то лицензия Вам (ИП) не нужна и Вы можете использовать коды ОКВЭД: 80.42 — дополнительное образование взрослых и 80.10.3 — дополнительное образование детей, а также в договорах с клиентами, не нужно ли избегать слов «образование», «занятие» и т.д.

Удачи Вам!