300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Туроператор требует оплаты фактически понесенных расходов

Здравствуйте. Аннулировал заказанный по интернету тур. Туроператор требует оплаты фактически понесенных расходов. Каковы шансы в суде?

03 Августа 2015, 15:33, вопрос №928159
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Смотря что за расходы.

Если Вы физ. лицо, то согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

То есть тут как докажет, какие он расходы понёс и в какой сумме.

Вы как физ. лицо заказывали?

Требование письменно туроператор выставил?

03 Августа 2015, 15:38
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо, Андрей. Я правильно понимаю, что от меня теперь ничего не зависит, а исход дела определяется только квалификацией юридического отдела туроператора?
Сергей

Зависит. Зависит от того как Вы будете выставлять возражения на требования туроператора. Расходы как правило всегда можно сбить, так как еще далеко не все их фиксируют и т.д.

Плюс зависит от того, что туроператор представит в суд. Если не будет каких то обосновывающих документов, Вы обязательно на это указывайте. Либо если ТО предоставит какие то документы, которые вообще к Вам отношения не имеют.

Желательно бы конечно уточнения на вопросы увидеть.

03 Августа 2015, 16:14
Сергей
клиент, г. Москва

Александр, добрый день. Заказывал как физлицо. От ТО пока никаких требований кроме письма на мою эл.почту об аннулировании тура с фактически понесенными затратами 3264 евро.

03 Августа 2015, 16:16
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, добрый день. Заказывал как физлицо. От ТО пока никаких требований кроме письма на мою эл.почту об аннулировании тура с фактически понесенными затратами 3264 евро.
Сергей

А док-ты есть какие то обсновывающие затраты к письме этом?

03 Августа 2015, 16:18
Сергей
клиент, г. Москва

Нет, только сумма. Но я думаю это пока.

03 Августа 2015, 16:19
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Значит пока и говорить о том, что они взыщут эту сумму рано. Часто она как минимум сбивается в сторону уменьшения.

А на какой стадии отказались от услуг ТО?

03 Августа 2015, 16:20
Сергей
клиент, г. Москва

На стадии " тур забронирован, просим оплатить"

03 Августа 2015, 16:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На стадии " тур забронирован, просим оплатить"
Сергей

Тут главный момент, докажет ли ТО сам факт заключения договора.

Паспортные или иные данные давали? Оплату какую нибудь производили?

03 Августа 2015, 16:36
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Да, конечно, вводил в приведённую форму данные загранпаспортов, а до этого регистрировался на сайте, получил пароль итд.
Сергей

Это уже не очень хорошо всё таки.

И еще уточните, оплачивали хоть что то?

03 Августа 2015, 16:41
Сергей
клиент, г. Москва

Нет, ничего не оплачивал.

03 Августа 2015, 16:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сам факт заключения договора всё таки думаю они смогут доказать, так как

Да, конечно, вводил в приведённую форму данные загранпаспортов, а до этого регистрировался на сайте, получил пароль итд
Сергей

А пароль или на почту идёт, либо на мобильный. Если на мобильный. то еще одно доп. доказательство у ТО будет.

А вот по сумме рано пока говорить, то что прислали, еще не значит, что это их реальные расходы.

Тут еще момент, сами Вы готовы в суде воевать или нет?

Потому что в случае проигрыша, на Вас еще и суд. расходы возложат.

03 Августа 2015, 16:46
Сергей
клиент, г. Москва

Неужели я не готов воевать? Все люди разные, но 3 тыс евро - это деньги.

03 Августа 2015, 16:50
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Неужели я не готов воевать? Все люди разные, но 3 тыс евро — это деньги.
Сергей

Тогда вообще всё отрицайте в суде, что не заключали и т.д. Если до этого дойдёт.

А сейчас даже не реагируйте на эти письма, дабы не давал доп. доказательств ТО.

Ну и в суд юриста более менее толкового, чтобы хотя бы помог сумму сбить.

03 Августа 2015, 16:51
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы совешенно правы, как взрослый человек, я и не собирался отрицать бронирование тура именно мной.
Сергей

Если не собираетесь, то остаётся вопрос сможет ли ТО подтвердить расходы. А вот ту уже желательно юристу хотя бы их иск с документами показать, чтобы указал на слабые моменты иска.

03 Августа 2015, 17:00
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
для Вас они ничего не должны были, о каких расходах тогда речь?
Проворова Анна

Вот это и будут пояснять юристы ТО) Если смогут. Но смысл говорить о том есть или нет основания, если даже иска нет пока с подтверждающими документами. Одни слова на данный момент.

03 Августа 2015, 17:04
получен
гонорар
100%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Сергей, добрый день.

А можно немного подробнее? За какой срок до поездки Вы от нее отказались? Вы писали письменную претензию туроператору?

03 Августа 2015, 15:39
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На стадии " тур забронирован, просим оплатить"
Сергей

Сергей, за какой срок до поездки вы отказались?

03 Августа 2015, 16:24
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы не подписывали никаких договоров, обязательств и т.д., не делали предоплаты, то никаких расходов (фактических) доказать оператор не сможет.

03 Августа 2015, 16:26
Сергей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, Анна, вы уверены? А галочка в боксе " с условиями договора согласен" ничего не значит?

03 Августа 2015, 16:31
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А галочка в боксе " с условиями договора согласен" ничего не значит?
Сергей

Это называется договор оферта, но у Вас должны быть не общие условия, а конкретные, под Ваш тур и Вас должны идентифицировать, что это именно вы. Вы отправляли какие либо документы?

03 Августа 2015, 16:37
Сергей
клиент, г. Москва

Да, конечно,вводил в приведённую форму данные загранпаспортов, а до этого регистрировался на сайте, получил пароль итд.

03 Августа 2015, 16:40
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как отбиться от такого мощного истца
Сергей

Сергей, ссылку на сайт можете дать? Интересно оферту посмотреть, что Вы им там обязаны.

03 Августа 2015, 16:49
Сергей
клиент, г. Москва

http://www.bgoperator.ru - это сайт туроператора, на котором можно осуществить бронирование.

03 Августа 2015, 16:51
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
но 3 тыс евро — это деньги.
Сергей

Да нет там никаких трех тысяч и быть не может, без подписанного договора, а не галочки на сайте.

03 Августа 2015, 16:51
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, я правильно понимаю, что вы остановились, когда были на втором пункте?

Возможные статусы:

Тур подобран, просим забронировать — заявке присваивается номер
Бронирование — тур забронирован, заявка находится в работе у менеджера компании.
Подтверждено — турпакет (авиаперелет, отель) полностью подтвержден.
ОПЛАТА ТУРА
После подтверждения бронирования необходимо оплатить турпакет.
03 Августа 2015, 16:56
Сергей
клиент, г. Москва

Да, Анна, тур был забронирован, оставалось его оплатить.

03 Августа 2015, 16:59
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В договоре указано, что обязанность компании по оказанию услуг, начинается только с момента оплаты тура клиентом, следовательно, если вы ничего не оплатили, то и делать для Вас они ничего не должны были, о каких расходах тогда речь?

03 Августа 2015, 17:02
Сергей
клиент, г. Москва

О, Анна, не заметил этого. Сейчас проштудирую еще раз. Спасибо.

03 Августа 2015, 17:05
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва

Здравствуйте.

Туроператор предъявил подтверждение своих расходов?

03 Августа 2015, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Аннулировал заказанный по интернету тур.
Сергей

Сергей, Вы договор какой-то заключали? И в какой форме при таких обстоятельствах произведено аннулирование?

03 Августа 2015, 15:47
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
И заключительный вопрос: стоит ли тогда привлекать адвоката?
Сергей

Сергей, очень рано об этом еще думать. Вот получите от них исковые требования, тогда можно будет обсуждать что-то. На сегодня у меня большие сомнения относительно того, что туроператор сможет доказать как сам факт заключения договора, так и свои затраты.

03 Августа 2015, 16:29
Сергей
клиент, г. Москва

Это Библио Глобус. И сумма немаленькая. Думается они расстараются.

03 Августа 2015, 16:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А галочка в боксе " с условиями договора согласен" ничего не значит?
Сергей

А как они идентифицируют именно Вас? Что это Вы а никто другой делаете все манипуляции, включая простановку галочки в соответствующем боксе?

03 Августа 2015, 16:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Это Библио Глобус. И сумма немаленькая. Думается они расстараются.
Сергей

Все понятно, фирма немаленькая, вопросов нет. Но как им Вас идентифицировать? Сами Вы в офис не приходили, документы не передавали, почему они думают, что они общались именно с Вами? И еще вопрос как до получения документального подтверждения того, кто именно является их клиентом, они произвели столько расходов.

03 Августа 2015, 16:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Да, конечно, вводил в приведённую форму данные загранпаспортов, а до этого регистрировался на сайте, получил пароль итд.
Сергей

Пароль куда получали?

03 Августа 2015, 16:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Вот про судебные перспективы( как отбиться от такого мощного истца) я как раз и спрашивал.
Сергей

Смотрите по суду.

Дело в том, что доказывать сам факт Вашего участия в осуществлении мероприятий по заключению договора им не надо — Вы сами об этом скажете. Либо Вам придется занять такую позицию — вообще отрицать что Вы имеете к этому хоть какое-то отношение.

Таким образом этот факт они без труда, видимо, подтвердят. Если не полностью отрицать все.

Поэтому основной вопрос — в подтверждении затрат, дате аннулирования Вами тура вкупе с тем, сколько времени осталось до его начала.

03 Августа 2015, 16:53
Сергей
клиент, г. Москва

Вы совешенно правы, как взрослый человек, я и не собирался отрицать бронирование тура именно мной. Просто невнимательно читал условия договора, и когда отказывался от бронирования, просто представить себе не мог таких сумм.

03 Августа 2015, 16:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Просто невнимательно читал условия договора, и когда отказывался от бронирования, просто представить себе не мог таких сумм.
Сергей

И все-таки, насколько далеко отстоял момент аннулирования от момента бронирования, а также от момента начала тура?

03 Августа 2015, 16:59
Сергей
клиент, г. Москва

Забронировал, мама попала в кардиологию, через полтора суток от подтверждения бронирования аннулировал за 5 рабочих дней до вылета.

03 Августа 2015, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Забронировал, мама попала в кардиологию, через полтора суток от подтверждения бронирования аннулировал за 5 рабочих дней до вылета.
Сергей

Фиксируйте все это дело обязательно, причем не просто попадание в кардиологию, но и диагноз и прочие вещи — поможет. Количество дней до вылета маловато конечно, но зато очень короткий срок от момента бронирования до отказа от него. Шансы у Вас есть, по моему мнению, но подойти к вопросу после получения иска придется основательно.

03 Августа 2015, 17:03
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28212
ответов
10327
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

В общем и целом, выглядит это все пока вилами по воде. Ждем иска и тогда можно будет более менее понимать на что будет «нажимать» истец. Все остальное вроде бы обсуждено.

03 Августа 2015, 17:12
Юрист - Вячеслав
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Сергей!

Судебная практика в данном случае однозначно трактует такие отношения по ст. 782 Гражданского Кодекса РФ.

Согласно п. 1 ст. 782 ГК РФ при одностороннем расторжении договора заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы. При этом исполнитель должен доказать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению. К таким расходам не относятся обычные внутренние затраты (например, по заработной плате).
6.1. Вывод из судебной практики: При одностороннем отказе от договора возмездного оказания услуг заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы, понесенные исключительно в связи с оказанием услуг заказчику (как оказанных, так и нет).
6.2. Вывод из судебной практики: Если не подтверждено, что расходы исполнителя были осуществлены в связи с предстоящим оказанием услуг именно заказчику, то такие затраты не компенсируются.
6.3. Вывод из судебной практики: Расходы, которые исполнитель может понести после отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг, не компенсируются.

Таким образом, туроператор должен будет доказать, что расходы по исполнению договора были в реальности.

03 Августа 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
От ТО пока никаких требований кроме письма на мою эл.почту об аннулировании тура с фактически понесенными затратами 3264 евро.
Сергей

Вот они и должны будут доказать эти затраты. Все должны будут подтвердить документально. А письмо с указанием суммы затрат это не подтверждение. Я думаю вы беспокоитесь преждевременно и необоснованно. Скорее всего это попытка воздействовать на вас «морально». Т.е. вот мы понесли большие затраты, что теперь делать? Пусть в суд обращаются и попробуют взыскать.

03 Августа 2015, 16:42
Сергей
клиент, г. Москва

Вот про судебные перспективы( как отбиться от такого мощного истца) я как раз и спрашивал.

Всем огромное спасибо, время покажет как и что.

03 Августа 2015, 16:48
1562
ответа
934
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вот про судебные перспективы( как отбиться от такого мощного истца) я как раз и спрашивал.
Сергей

Ну в суд лучше конечно привлекать представителя.

03 Августа 2015, 16:49
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во первых, туроператор должен подтвердить, что договор был заключен, а с учетом того, что оформление производилось через интернет, это возможно, но проблематично. Туроператор должен будет оформить у нотариуса протокол осмотра интернет-страницы, информация на которой может подтвердить, что именно Вы заказали определенную услугу. Оформить такой протокол он может только до суда, но не после подачи иска. А, во-вторых, если докажет, то также должен будет подтвердить объем фактических расходов, доказывая платежными документами (чеками, БСО, например купленными билетами), что он для Вас понес расходы (ст. 782 ГК РФ, ст. 32 зозпп).

Шансы есть, но, как указал выше, их реализация имеет определенные препятствия.

03 Августа 2015, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо, Андрей. Я правильно понимаю, что от меня теперь ничего не зависит, а исход дела определяется только квалификацией юридического отдела туроператора?

03 Августа 2015, 16:10
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Спасибо, Андрей. Я правильно понимаю, что от меня теперь ничего не зависит, а исход дела определяется только квалификацией юридического отдела туроператора?
Сергей

Да.

03 Августа 2015, 16:11
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо, тогда шансов немного :)

И заключительный вопрос: стоит ли тогда привлекать адвоката?

03 Августа 2015, 16:13
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
И заключительный вопрос: стоит ли тогда привлекать адвоката?
Сергей

Достаточно юриста, причем разве что когда суд будет. Хотя бы отзыв на иск чтобы написал (программа минимум).

Сейчас Вас пока пугалками будут забрасывать, не реагируйте. Пусть в суде взыскивают, доказывая что они вообще понесли какие-то расходы.

03 Августа 2015, 16:45
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
О, Анна, не заметил этого. Сейчас проштудирую еще раз. Спасибо.
Сергей

Это не значит что не могли понести расходы. Просто должны это подтвердить (чеками, билетами и т.д.) Письма — это не подтверждение. Только платежные документы, оформленные в установленном порядке. Или подтверждение перевода со счета перевозчику, например, с письменным подтверждением от перевозчика того. что оплата была за Вас. Все эти документы они будут обязаны представить в суд в случае, если он состоится. Без документов им откажут в иске.

03 Августа 2015, 17:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут