376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право бывший супруг лишить меня половины квартиры после развода?

Здравствуйте .Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку по 1/2 на меня и мужа.Выплатили 70% долга и после чего нам пришлось развестись, но проживаем до сих пор в ней вместе.Платим из совместной зарплаты.Платежи поступают от его имени.Основной заемщик он.У меня такой вопрос : сейчас я решила от него уйти, и платить за свою половину отдельно.Подскажите может ли каким либо образом бывший муж лишить меня моей половины? Сама я от своей 1/2 отказываться не намерена.

03 Августа 2015, 16:06, вопрос №928126
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
У меня такой вопрос: сейчас я решила от него уйти, и платить за свою половину отдельно.Подскажите может ли каким либо образом бывший муж лишить меня моей половины? Сама я от своей 1/2 отказываться не намерена.
Анна

Нет не может. По закону ВСЕ имущество приобретенное в браке делится поровну.Независимо от того на кого оно записано.

03 Августа 2015, 17:19
q Отблагодарить
0 0
Анна
клиент, г. Краснодар

Спасибо.А может ли муж как нибудь мне навредить например подать в суд что я якобы не платила с ним ипотеку в течение года ? (Официально мы в разводе уже год) но проживаем вместе в гражданском браке до сих пор.

03 Августа 2015, 17:39
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо.А может ли муж как нибудь мне навредить например подать в суд что я якобы не платила с ним ипотеку в течение года? (Официально мы в разводе уже год)
Анна

Он может заявить о взыскании с вас части( половины) выплаченной суммы.

03 Августа 2015, 17:41
Анна
клиент, г. Краснодар

А если я смогу доказать что мы проживали вместе?

03 Августа 2015, 18:30
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если я смогу доказать что мы проживали вместе?
Анна

Если докажете, что вели общее хозяйство, был общий бюджет — хорошо. Собирайте пока чеки, например, на какие то крупные товары или на что то ему персонально купленное ))

03 Августа 2015, 18:32
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если я смогу доказать что мы проживали вместе?
Анна

Можно соседей привлечь свидетелями, общих друзей, если согласятся, участкового.

03 Августа 2015, 18:34
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если я смогу доказать что мы проживали вместе?
Анна

Если докажете, что вели общее хозяйство, был общий бюджет — хорошо. Собирайте пока чеки, например, на какие то крупные товары или на что то ему персонально купленное ))

04 Августа 2015, 09:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.