412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация для граждан Украины и сроки

Уважаемые господа,

Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу:

мы с женой и сыном граждане Украины,собираемся в перспективе

менять гражданство на российское; жилплощадь у нас приобретена в

Санкт-Петербурге в феврале 2013 (св-во о праве собственности имеется);

сыну 15 лет и он поступил в колледж в Санкт-Петербурге, при

колледже ему обещают сделать регистрацию на год с последующим

продлением.Как быть с регистрацией для матери несовершеннолетнего

сына, так как её регистрацию могут сделать по месту жительства

только на 3 или 4 месяца? Могут ли её впоследствии продлить без

выезда за пределы России?

С уважением,

Кузнецов Ярослав

03 Августа 2015, 18:14, вопрос №928105
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Не совсем понятно беспокойство. Вы как собственники квартиры можете зарегистрироваться там сами и зарегистрировать любых других родственников и не только. (Дополнительно скажу, что регистрация несобственников дает им только право пользования квартирой. При необходимости любые зарегистрированные лица (кроме собственников) могут быть сняты с регистрационного учета собственником через суд.)

Гражданство Вы сможете получить в упрощенном порядке, сдав экзамен по русскому языку.

03 Августа 2015, 18:23
q Отблагодарить
0 0
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Добавлю, что в соответствие со ст. 14 закона «о гражданстве РФ»,

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

И еще одно основание (та же статья):

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
б) имеют законный источник средств к существованию;
в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.
03 Августа 2015, 18:32
Юрист - Михаил
391
ответ
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав.

Мне хотелось бы Вам помочь и потому следующие вопросы:

1. Исходя из фамилии — У вас не русские корни?

2, как попали На Украину?

3.Как владеет русским Ваша семья?

Ваш ответ важен и из этого будут предложения.

03 Августа 2015, 18:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Как быть с регистрацией для матери несовершеннолетнего сына
Ярослав

а у ваша супруга будет работать в Санкт-Петербурге?

03 Августа 2015, 18:26
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Гражданство Вы сможете получить в упрощенном порядке, сдав экзамен по русскому языку.
Фролов Андрей

по моему вопрос о регистрации по месту пребывания в РФ, а не по получению гражданства.

03 Августа 2015, 18:38
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если Ваша супруга будет работать на территории РФ то её регистрация будет автоматически продлена на срок действия патента

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

При этом срок действия патента не может превышать одного года

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
03 Августа 2015, 18:41
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Почему же? Вот слова клиента:
Мурашко Владимир

это преамбула вопроса, а сам вопрос звучит так:

при колледже ему обещают сделать регистрацию на год с последующим продлением.Как быть с регистрацией для матери несовершеннолетнего сына, так как её регистрацию могут сделать по месту жительства только на 3 или 4 месяца? Могут ли её впоследствии продлить без выезда за пределы России?
Ярослав

Речи идет именно о РЕГИСТРАЦИИ иностранного гражданина в РФ

об этом же говорит и название вопроса

Регистрация для граждан Украины и сроки
Ярослав
03 Августа 2015, 18:48
Юрист - Владимир
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5981отзыв

Здравствуйте, Ярослав!

Я привожу Вам статьи из РИА «Новости» и автора Владимира Ващенко, непосредственно касающихся Вашего вопроса.

Украинцам
придется выйти из тени.
Начиная с первого августа этого
года жителям Украины, которые хотят жить в России, придется либо
приобретать патент на работу, либо получать разрешение на временное
проживание или убежище на российской территории. Легализовать свой статус
они должны будут в течение 120 дней. Эта мера не коснется тех
украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или Луганской
областей.
© РИА «Новости»
Власти России ужесточают правила пребывания
для граждан Украины на российской территории. До первого августа
нынешнего года украинцы могли без ограничения по времени находится
в РФ и работать без каких-либо дополнительных разрешительных
документов. Такие преференции были введены после начала боевых действий
на востоке украинского государства и сопутствующих
им политических проблем. Однако, как пояснил в среду, 22 июля,
журналистам глава ФМС РФ Константин Ромодановский, теперь ситуация будет
меняться.
Читайте также:
ФМС запретила въезд в Россию почти 1,5 млн иностранцев
«С первого августа мы запускаем для граждан Украины 120-суточный механизм определения своего правового или трудового статуса.
Если гражданин этой страны получит патент, разрешениена временное проживание или иной статус, разрешающий ему здесь находится,
то никаких проблем у него не будет.
Если же он находится в тени, работает
тайно или тайно тут пребывает, то через 120 суток мы закроем ему
въезд на российскую территорию сроком на три года, — сказал
министр.
По его словам, закрытие права на въезд
в Россию будет происходить автоматически — после того, как нарушитель
сроков покинет российскую территорию, его данные будут внесены в специальную
электронную базу данных, и обратно его уже не пустят.
При этом Ромодановский подчеркнул,
что украинцев, которые убежали от войны из Донецкой или
Луганской области, все эти нововведения не коснутся — для них
сохранится льготный миграционный режим пребывания в России.
По данным ФМС, сегодня в России находится 2,6 млн граждан Украины, из них чуть менее половины —около 1 млн человек — это выходцы из юго-восточных областей.
Кроме того, в настоящий момент 570 тыс. украинцев экстренно перебрались
в РФ, получили временное убежище или разрешение на временное
проживание. Еще 100 тыс. человек воспользовались государственной программой
по переселению соотечественников, которая позволяет получить российское
гражданство в упрощенном порядке.
«Сегодня в России вообще без всякого статуса
находятся порядка 430 тыс. украинцев. Кто-то из них работает
по патенту, кто-то — без, кто-то просто находится
у родственников. Мы с пониманием относились и относимся
к этим людям, учитываем внутриукраинский кризис. Но с первого августа
большинству этих людей надо будет встраиваться каким-то образом
в систему», — отметил руководитель ФМС. При этом
в пресс-службе ведомства подчеркнули, что в настоящее время
не будут вводить для граждан Украины въезд по загранпаспортам.

Читайте также:
ФМС:
около 900 тысяч украинцев хотят остаться в России
В свою очередь, с февраля 2015 года Киев
в одностороннем порядке разрешил россиянам пересекать украинскую границу
исключительно по заграничному паспорту.
Глава миграционной службы отметил,
что в последнее время несколько меняется общая картина миграции,
и украинцы тоже играют в этом определенную роль.
«В качестве примера могу сказать, что если в прошлом году доля
граждан Узбекистана в общем числе приехавших составляла 20%,
то сейчас — только 12,7%. Здесь я говорю только о тех,
кто приехал, а не о тех, кто уже у нас находится.
Две трети от миграционного потока составляют украинцы, среди тех,
кто получил наше гражданство, выходцев из этой страны насчитывается
около трети», — сказал Ромодановский. По данным ФМС, всего
с начала 2015 года в Россию въехало более 10,5 млн иностранцев,
а более 1,5 млн иностранцам за тот же промежуток времени
был закрыт въезд в Россию за нарушение миграционного
законодательства.
Руководитель центра экономических исследований
Института глобализации социальных движений Василий Колташов уверен,
что решение ФМС ужесточить порядок пребывания украинцев в России
связано с попытками властей снизить конкуренцию на рынке труда
и тем самым понизить социальное напряжение. «Это вызвано стремлением
властей ограничить давление мигрантов на рынок труда и оставить
рабочие места для россиян в условиях ухудшающейся ситуации
в экономике.
Конечно, это не полностью закроет поток мигрантов с Украины.
Кроме того, вряд ли такой шаг будет воспринят с энтузиазмом гражданами этой страны, которые пытаются укрыться у насне столько от войны, сколько от экономической катастрофы, которая разразилась в соседнем государстве, — отметил эксперт.
Читайте также:
Глава ФМС рапортовал о решении проблемы «резиновых квартир».
По словам Колташова, выходцы из Украины пока не составляют особой конкуренции российским гражданам, но ФМ действует в данном случае на опережение. «Количество рабочих меств условиях снижения цен на нефть и падения рубля будет
сокращаться. Это признают уже все аналитики. Украинцы устраиваются
в той же сфере, что и граждане России и Белоруссии.
Это сфера услуг, торговля или рабочие должности на заводы. Эти места
готовят для россиян», — пояснил эксперт. «Люди из Средней Азии
идут работать туда, где россиян почти нет — в строительство или
в дворники. Однако и против них в будущем могут быть приняты
особые меры, это связано с ухудшением экономической ситуации
внутри РФ», — отметил представитель Института глобализации социальных
движений.
С ним не согласен председатель общественного
совета при Федеральной миграционной службе, профессор Высшей школы экономики
Владимир Мукомель. «Эти меры никак не повлияют на российский рынок
труда, потому что практически ничего на самом деле не меняется.
До 1 августа были преференции для граждан Украины, сейчас
преференции сохранятся для юго-востока Украины», — сказал он.
По словам эксперта, после начала боевых действий
в Донбассе в Россию действительно прибыло много жителей этого
региона, они спасались от войны. Но наряду с этим
активизировались и те, кто традиционно работал в России,
и не проживал в охваченных военными действиями населенных
пунктах. «Под сурдинку войны им оказалось достаточно просто легализовать
свое пребывание на российской территории, либо легализовать свою трудовую
деятельность. Отсюда сегодня такое больше количество украинцев, претендующих
на гражданство РФ, временное проживание или убежище», — пояснил
Мукомель. Он добавил, что система патентов на работу, которые
позволяют получить работу у физических и у юридических лиц,
позволяет украинцам без особых проблем проживать на российской
территории в течение длительного времени.
Автор: Владимир Ващенко

Добавлю к изложенному, что законодательно установленный порядок получения гражданства России бывших граждан СССР урегулирован в основоном ст.ст. 14 и 35 закона «О гражданстве в Российской Федерации», согласно которым общий срок вступления в гражданство составляет до шести месяцев со дня подачи заявления со всеми надлежаще оформленными документами в правомочные органы. На территории РФ таковыми являются органы ФМС. Если Вы находитесь в Украине, этот вопрос надо решать через консульство или посольство РФ в Украине.

03 Августа 2015, 18:29
q Отблагодарить
0 0
14512
ответов
5981
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

по моему вопрос о регистрации по месту пребывания в РФ, а не по получению гражданства.

Горюнов

Почему же? Вот слова клиента:

«мы с женой и сыном граждане Украины, собираемся в перспективе менять гражданство на российское»

Ярослав

03 Августа 2015, 18:43
получен
гонорар
33%
Юрист - Анжела
2473
ответа
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ярослав.

.Как быть с регистрацией для матери несовершеннолетнего сына, так как её регистрацию могут сделать по месту жительства только на 3 или 4 месяца?
Ярослав

Ей придется получать патент для работы или успеть подать документы на РВП до истечения этих 3 -х месяцев, подача документов на РВП тоже продлевает срок временного пребывания, также посмотрите другие основания при которых продлевается срок временного пребывания иностранного гражданина в следующей норме:

п. 2 ст. 6 ФЗ о правовом положении иностранных граждан РФ
2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.
03 Августа 2015, 19:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Ярослав, просто одна регистрация не даст Вам и Вашей жене права на получение гражданства. Для легализации пребывания Вашей жены на территории РФ и впоследствии получить гражданство:

1. Въезд на территорию РФ, постановка на миграционный учет (по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания);

2. Подготовка документов и подача их на разрешение на временное проживание (РВП). РВП дается по квоте или без нее (зависит от статуса человека). Если нет оснований для дачи РВП вне квоты, а также если квоты исчерпаны, для легализации пребывания необходимо оформить патент (но патент не дает никаких оснований для получения РВП, вида на жительства, гражданства). С момента принятия документов на РВП правила соблюдения сроков пребывания на территорию РФ на иностранного гражданина не распространяются.

3. После того, как РВП выдано, иностранный гражданин в течение 7 рабочих дней обязан податьзаявление о регистрации в структурное подразделение УФМС по месту нахождения жилого помещения указанного при обращении с заявлением о выдаче РВП (то есть, регистрироваться Ваша жена должна уже после того как ей выдадут РВП, до этого все — лишь постановка на миграционный учет).

4. Далее — уже шаги к гражданству — получение вида на жительство через год проживания по РВП, потом — подача документов на гражданство.

03 Августа 2015, 19:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут