Полагается ли отсрочка от армии при отчислении из учебного заведения?

Здравствуйте, такая ситуация, 21 год, отчислен за академическую задолженность, матери 56 лет, отчиму 61, я единственный ребёнок (у отчима 2 сына взрослых от предыдущего брака)пришла повестка в военкомат, хотелось бы узнать, положена ли мне отсрочка или нет.Заранее спасибо

, Алексей, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Отсрочка от армии 2015
Закон, регламентирующий воинскую обязанность, а также документы, его разъясняющие, содержат несколько оснований для отсрочки от армии. В 2015 году перечень оснований пополнился.
Основания для отсрочки

Существует несколько групп причин для отсрочки:
по семейным обстоятельствам;
по учебе;
по состоянию здоровья;
при поступлении на работу.
Каждую причину можно разбить на несколько оснований.
По семейным обстоятельствам

Правом на отсрочку от армии в 2015 году могут воспользоваться мужчины:
воспитывающие малыша без матери (это должно быть подтверждено официально);
имеющие двух и более детей;
осуществляющие
уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других
родственников, которые могли бы осуществлять такой уход;
являющиеся
попечителем или опекуном младших несовершеннолетних сестер или братьев
при отсутствии других лиц, которые могли бы исполнять такие функции.

Отсрочка от армии в 2015 году предоставляется учащимся всех образовательных заведений дневной формы обучения. Главное условия – наличие государственной аккредитации у такого учреждения. Также отсрочка предоставляется аспирантам-очникам и мужчинам, защищающим диссертацию. Если мужчина получил степень кандидата наук, то он от службы в армии вовсе освобождается.

По состоянию здоровья

Призывники, которые не могут нести воинскую службу по состоянию здоровья, относятся к категории «Г». Отсрочка может быть представлена на срок до года.

При поступлении на работу

Если призывник имеет профильное высшее образование и поступает на работу в
одну из перечисленных ниже служб, то ему полагается отсрочка от воинской
службы.

Дает право на отсрочку работа в следующих службах:

противопожарная служба;
органы внутренних дел;
уголовно-исполнительная система;
таможенные органы;
органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

К этой же категории можно отнести отсрочку, которая полагается при избрании призывника:

депутатом Госдумы, законодательных органов государственной власти регионов или представительных органов муниципалитетов;
главой муниципального образования.

В указанных случаях отсрочка предоставляется, если призывник исполняет свои функции на постоянной (освобожденной) основе.