112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Полагается ли отсрочка от армии при отчислении из учебного заведения?

Здравствуйте, такая ситуация, 21 год, отчислен за академическую задолженность, матери 56 лет, отчиму 61, я единственный ребёнок (у отчима 2 сына взрослых от предыдущего брака)пришла повестка в военкомат, хотелось бы узнать, положена ли мне отсрочка или нет.Заранее спасибо

03 Августа 2015, 13:58, вопрос №927910
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отсрочка от армии 2015
Закон, регламентирующий воинскую обязанность, а также документы, его разъясняющие, содержат несколько оснований для отсрочки от армии. В 2015 году перечень оснований пополнился.
Основания для отсрочки

Существует несколько групп причин для отсрочки:
по семейным обстоятельствам;
по учебе;
по состоянию здоровья;
при поступлении на работу.
Каждую причину можно разбить на несколько оснований.
По семейным обстоятельствам

Правом на отсрочку от армии в 2015 году могут воспользоваться мужчины:
воспитывающие малыша без матери (это должно быть подтверждено официально);
имеющие двух и более детей;
осуществляющие
уход за нетрудоспособными близкими родственниками при отсутствии других
родственников, которые могли бы осуществлять такой уход;
являющиеся
попечителем или опекуном младших несовершеннолетних сестер или братьев
при отсутствии других лиц, которые могли бы исполнять такие функции.

Отсрочка от армии в 2015 году предоставляется учащимся всех образовательных заведений дневной формы обучения. Главное условия – наличие государственной аккредитации у такого учреждения. Также отсрочка предоставляется аспирантам-очникам и мужчинам, защищающим диссертацию. Если мужчина получил степень кандидата наук, то он от службы в армии вовсе освобождается.

По состоянию здоровья

Призывники, которые не могут нести воинскую службу по состоянию здоровья, относятся к категории «Г». Отсрочка может быть представлена на срок до года.

При поступлении на работу

Если призывник имеет профильное высшее образование и поступает на работу в
одну из перечисленных ниже служб, то ему полагается отсрочка от воинской
службы.

Дает право на отсрочку работа в следующих службах:

противопожарная служба;
органы внутренних дел;
уголовно-исполнительная система;
таможенные органы;
органы по контролю за оборотом наркотических и психотропных веществ.

К этой же категории можно отнести отсрочку, которая полагается при избрании призывника:

депутатом Госдумы, законодательных органов государственной власти регионов или представительных органов муниципалитетов;
главой муниципального образования.

В указанных случаях отсрочка предоставляется, если призывник исполняет свои функции на постоянной (освобожденной) основе.

03 Августа 2015, 14:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут