Как вернуть денежные средства за дефектный товар?

Добрый день.Купил сотовый телефон в центральном офисе Билайн города Нальчика,оказался с дефектом сдал через месяц им же, они отправили на ремонт в сервисный центр, 04.08.2015г будет два месяца,подскажите что мне делать.

, ЗАУР, г. Нальчик
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1.Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением
сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом,
уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным
предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный
срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно
применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в
письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным,
что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок,
стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков,
товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков
товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные
причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом
сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока,
определенного соглашением сторон первоначально
(ст.20 ЗоЗПП).

За нарушение предусмотренного ст. 20 ЗоЗПП срока продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер),
допустивший такое нарушение, уплачивает потребителю за каждый день
просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

+
В случае нарушения установленного ЗоЗПП срока устранения недостатков товара потребитель вправе (с «помощью» письменной претензии):

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (ст.18 ЗоЗПП)

с уважением,
Елена