260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имею ли я право на получение досрочной пенсии, если работаю учителем в сельской школе?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие годы должны войти в стаж к досрочной выслуге лет:

1988-1990 –служба в Вооружённых силах

1990 -июнь,июль,август-работа в ДЮСШ трудовой книжки не было

1990-1993 – учёба очно в пед.училище

с 1993 года по настоящее время работаю учителем в сельской школе

Имею ли я право на получение досрочной пенсии Спасибо!

03 Августа 2015, 12:36, вопрос №927788
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 июля 2014 г. № 665 «О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОИЗВОДСТВ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ, И ПРАВИЛАХ ИСЧИСЛЕНИЯ ПЕРИОДОВ
РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ), ДАЮЩЕЙ ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ» (прикреплено)

Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», учитываются:

пп. в) периоды работы, указанные в подпунктах «м» и «н» пункта 1 настоящего постановления, в соответствии с:

— Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ «О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОТНИКАМ
ПРОСВЕЩЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ», утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397 (прикреплено), в стаж работы учителей и других работников просвещения, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

г) служба в составеВооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах, служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства внутренних дел СССР и органах милиции;

кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитываются:

время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.

— Постановление Совета Министров
РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет» — для исчисления периодов соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно (прикреплено).

— Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (прикреплено).

Таким образом, в Ваш стаж для получения досрочной пенсии по старости войдет служба в Вооруженных силах СССР и работа учителем с 1993 года.

Учеба не войдет, т.к. нет официального подтверждения педагогической деятельности до поступления в училище.

Удачи Вам!

Пост правит досрПост правит доср пенсии.docx пенсии.docx
Пост правит доср пенПост правит доср пенсии 781.docxсии 781.docx
Сов мин о пенсиСов мин о пенсиях 1397.docxях 1397.docx
Сов мин о пенсСов мин о пенсиях 463.docxиях 463.docx
03 Августа 2015, 19:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут