Как отказаться от страхования жизни и имущества при ипотечном кредите?

Здравствуйте! Меня зовут Михаил!

Супруге одобрили ипотеку. Сегодня подписали кредитный договор. Был подписан также договор на страхование жизни - стоимость 17000руб и страхование имущества 4500руб от его полного уничтожения. Деньги мы должны принести когда будет зарегистрирована сделка в юстиции, вместе со свидетельством. Кредитный консультант сказал что это обязательно, что на следующий год можно не страховать, но повысят ставку на 1 процент.

Мы планируем погасить кредит досрочно через 2 недели.

Мы не хотим страховать себя.

Скажите пожалуйста:

1- Как расторгнуть договор страхования?

2 -Когда лучше это делать - сейчас до регистрации сделки или после погашения кредита?

3 И если сейчас отказываться от страхования, то нужно ли нам нести эти 17000руб + 4000руб.

4 - Если расторгать после погашения кредита мы ведь имеем право на пересчет страховой премии, на срок кредитования, так как мы страховками фактически не будем пользоваться?

5 -Как правильно юридически провести отказ от страхования?

, Михаил, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

отказаться от страховки вы сейчас уже не сможете, раз подписали все документы.

нужно будет доказывать, что страховка вам была навязана. а это очень сложно сделать.

С уважением, Олег

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, согласен с коллегой. В дополнение: договора страхования бывают разные, от некоторых можно отказаться, от некоторых нет, по некоторым можно отказаться, но сумма уплаченная не возвращается (хотя и такие варианты оспариваются). Поэтому не видя самого договора страхования сложно дать вам объективную консультацию, но предварительно. исходя из общей практики деятельности банков можно предположить, что расторгнуть будет сложно, так как договор в одностороннем порядке расторгается тяжело, по факту навязанности сейчас уже не докажете. Раньше в судах проходили такие варианты, но и банки принаровились по подобным судебным делам.