Как действовать при ДТП, если у виновника нет полиса ОСАГО?

Здравствуйте.попал в мелкое дтп. Ушерб до 10 тыс руб. Но у виновника нет полиса осаго. Что делать? Есть ли смысл подавать в суд.?

, Андрей, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день. да, стоит. обратитесь в независимую экспертизу, они помогут вам с оценкой ущерба. возьмите у них заключение эксперта и смело в суд. при этом не забудьте сохранить чек на оплату услуг эксперта. в суде вы вправе рассчитывать на взыскание причиненного вам имущественного ущерба и на взыскание судебных расходов. по времени это займет несколько месяцев. но я бы рекомендовал обратиться в суд. если конечно он не согласен добровольно оплатить. пригрозите ему судебными расходами: скажите что наймете дорогого адвоката, что он потеряет гораздо больше, если не оплатит вам добровольно. если будут вопросы, пишите.