8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как зарегистрировать брак, заключенный в Черногории в Санкт-Петербурге?

Добрый день, хотел бы проконсультироваться о легализации брака заключенного в Черногории. 23 июля мы заключили брак, нам выдали свидетельство о заключении на черногорском и официально переведенное на русский(на свадьбе присутствовал судебный переводчик). Мы приехали в Санкт-Петербург, что нам дальше делать? Идти в загс? К кому обращаться?

  • IMG_3646
    .jpg
  • IMG_3647
    .jpg
  • IMG_3648
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Для признания Вашего брака необходим только заверенный перевод Свидетельства о браке, который имеет силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Российская Федерация и Черногория являются участницами Гаагской Конвенции (1961 г.), которая отменяет требования легализации иностранных официальных документов.

Таким образом помимо документа, который у Вас есть, больше никакие документы не нужны.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а что с этим свидетельством делать? Идти в загс, там что - писать заявление или что?

Так а что с этим свидетельством делать? Идти в загс, там что — писать заявление или что?
Максим

А для чего? У Вас есть документ, который приравнен к российскому Свидетельству о браке. Зачем еще куда-то ходить?

Подлинность подписей должностных лиц на Свидетельстве подтверждена апостилем?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Гаагская конвенция об отмене легализации документов подписана Черногорией и Россией.

Поэтому можете сразу обратиться в ФМС для проставления печатей в паспортах

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, в ЗАГСе Вам штампы не поставят.

Брак заключенный за рубежом признается в России (п. 1 ст. 158 СК РФ):

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Для подтверждения его заключения за рубежом, необходимо получить апостиль (штамп упрощенной легализации документа) на документ, подтверждающий регистрацию брака. Для этого необходимо с оригиналом обратиться в МИД Черногории, потому как апостилировать может только уполномоченный орган того государства, где был выдан документ (наши органы для этого не подойдут). Затем документ необходимо перевести на русский и заверить перевод нотариально. Это можно сделать в Консульстве РФ в Черногории. После с апостилированным и переведенным документом обращаетесь в ФМС и получаете штамп в паспорт.

0
0
0
0
Гаагская конвенция об отмене легализации документов подписана Черногорией и Россией. Поэтому можете сразу обратиться в ФМС для проставления печатей в паспортах

Не верно. Гаагская конвенция отменяет легализацию, заменяя ее на апостилирование. Поэтому без апостиля и перевода документа ФМС не примет.

Статья 3 конвенции:

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Немного уточню.

Все зависит от того где именно вы заключали брак.

Есть 2 варианта

— в дипломатическом представительстве/консульстве своей страны. В этом случае процедура регистрации брака будет приравниваться к регистрации брака на территории РФ, и его не нужно будет узаконивать, или легализовать дополнительно.

— в соответствующем государственном органе той страны, в которой регистрируется брак. В этом случае свидетельство о браке нужно будет дополнительно узаконивать.

Второй вариант вам коллеги уже объяснили, не буду на этом останавливаться.

Так же стоит учесть, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются действительными в России при следующих условиях:

1) соблюдение законодательства государства, на территории которого они заключены;

2) если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Что касается отсутствия препятствующих заключению брака обстоятельств, в соответствии со ст. 14 СК РФ “не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства”.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52
Добрый день! Прошу вашего квалифицированного совета, уважаемые юристы! У моего брата сложилась следующая жизненная ситуация:Мой брат Олег уже долгое время сожительствует с девушкой (брак официально не зарегистрирован). Сейчас брат и его девушка собираются приобретать жильё в ипотеку. Так как своего официального дохода ни у брата, ни у его девушки нет, таким образом решили, что мама девушки (52 года) будет заемщиком по программе "Семейная ипотека"на покупку квартиры, стоимостью 6 млн рублей . Мама девушки имеет двух несовершеннолетних детей(возраст 15 лет). Мама девушки брата состоит в зарегистрированном браке, ее супруг не готов выступить созаемщиком в ипотеке, но готов дать свое согласие , заверенное нотариально.Соответственно деньги для погашения ипотеки мамы будут предоставлять ежемесячно мой брат и его девушка. Для первоначального взноса по ипотеке, мой брат предоставляет 1 млн. 200 тысяч рублей вместе со своей девушкой (доля денежной суммы девушки 400 000 рублей)( оставшаяся сумма-родители брата берут кредит). Ипотека сроком на 20 лет . Мама девушки брата собирается оформить обязательство у нотариуса о том, что после погашения ипотеки , она оформляет, приобретенную в ипотеку квартиру по 1/2 доле соответственно каждому: своей дочке и соответственно моему брату . У меня вопрос , как гарантированно обезопасить брата от того , что в итоге через 15-20 лет (если отношения с девушкой и ее мамой испортятся), он не получит доли в праве на приобретённую квартиру и не получит вложенных в ипотеку денег. Какие есть последствия для мамы в случае если она не исполнит обязательство о выделении долей в праве собственности на квартиру , оформленное у нотариуса?Как можно максимально обезопасить брата в рамках правового поля и сложившейся жизненной ситуации.Спасибо!
, вопрос №4086687, Ольга, г. Москва
Гражданство
Добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
добрый вечер хотели зарегистрировать брак с иностранцем в нашем русском загсе ему нужна справка что он не жинат нужно ему ехать на родину за ней или нет у жениха есть рвп
, вопрос №4084396, ольга, г. Братск
Раздел имущества
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов?
Здравствуйте У меня ип зарегистрировано до регистрации брака, может ли муж после развода претендовать на половину оборотных средств и складских запасов ?
, вопрос №4082107, Алина, г. Москва
Страхование
Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании?
Здравствуйте! У меня в семье случилась следующая ситуация: моему отцу при перелете с Калининграда в Петрозаводск стало плохо, самолёт совершил вынужденную посадку в Санкт-Петербурге, в Пулково, и в итоге до приезда медиков (после посадки ихьне было минут 15-20) он скончался прямо в самолете. Причина - сердечная недостаточность. Насколько мне известно, в стоимость каждого авиабилета включена страховка. Дополнительных страховок не было. Вопрос: можно ли рассчитывать на какую-либо выплату от авиакомпании? Страховой ли это случай?
, вопрос №4081285, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.08.2015