Как зарегистрировать брак, заключенный в Черногории в Санкт-Петербурге?

Добрый день, хотел бы проконсультироваться о легализации брака заключенного в Черногории. 23 июля мы заключили брак, нам выдали свидетельство о заключении на черногорском и официально переведенное на русский(на свадьбе присутствовал судебный переводчик). Мы приехали в Санкт-Петербург, что нам дальше делать? Идти в загс? К кому обращаться?

  • IMG_3646
    .jpg
  • IMG_3647
    .jpg
  • IMG_3648
    .jpg
, Максим, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Для признания Вашего брака необходим только заверенный перевод Свидетельства о браке, который имеет силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Российская Федерация и Черногория являются участницами Гаагской Конвенции (1961 г.), которая отменяет требования легализации иностранных официальных документов.

Таким образом помимо документа, который у Вас есть, больше никакие документы не нужны.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а что с этим свидетельством делать? Идти в загс, там что - писать заявление или что?

Так а что с этим свидетельством делать? Идти в загс, там что — писать заявление или что?
Максим

А для чего? У Вас есть документ, который приравнен к российскому Свидетельству о браке. Зачем еще куда-то ходить?

Подлинность подписей должностных лиц на Свидетельстве подтверждена апостилем?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соотвествии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Статья 13. Признание действительными документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и удостоверение таких документов
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

Гаагская конвенция об отмене легализации документов подписана Черногорией и Россией.

Поэтому можете сразу обратиться в ФМС для проставления печатей в паспортах

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Действительно, в ЗАГСе Вам штампы не поставят.

Брак заключенный за рубежом признается в России (п. 1 ст. 158 СК РФ):

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Для подтверждения его заключения за рубежом, необходимо получить апостиль (штамп упрощенной легализации документа) на документ, подтверждающий регистрацию брака. Для этого необходимо с оригиналом обратиться в МИД Черногории, потому как апостилировать может только уполномоченный орган того государства, где был выдан документ (наши органы для этого не подойдут). Затем документ необходимо перевести на русский и заверить перевод нотариально. Это можно сделать в Консульстве РФ в Черногории. После с апостилированным и переведенным документом обращаетесь в ФМС и получаете штамп в паспорт.

Гаагская конвенция об отмене легализации документов подписана Черногорией и Россией. Поэтому можете сразу обратиться в ФМС для проставления печатей в паспортах

Не верно. Гаагская конвенция отменяет легализацию, заменяя ее на апостилирование. Поэтому без апостиля и перевода документа ФМС не примет.

Статья 3 конвенции:

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим.

Немного уточню.

Все зависит от того где именно вы заключали брак.

Есть 2 варианта

— в дипломатическом представительстве/консульстве своей страны. В этом случае процедура регистрации брака будет приравниваться к регистрации брака на территории РФ, и его не нужно будет узаконивать, или легализовать дополнительно.

— в соответствующем государственном органе той страны, в которой регистрируется брак. В этом случае свидетельство о браке нужно будет дополнительно узаконивать.

Второй вариант вам коллеги уже объяснили, не буду на этом останавливаться.

Так же стоит учесть, что браки между гражданами РФ и браки между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации, признаются действительными в России при следующих условиях:

1) соблюдение законодательства государства, на территории которого они заключены;

2) если отсутствуют обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Что касается отсутствия препятствующих заключению брака обстоятельств, в соответствии со ст. 14 СК РФ “не допускается заключение брака между:

— лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

— близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

— усыновителями и усыновленными;

— лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства”.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.