Как вернуть мобильный телефон, приобретенный через интернет-магазин?

Добрый день!

преобрели сотовый телефон через интернет магазин, в процессе эксплуатации выяснилось, что половина меню на английском языке половина на русском. Телефон плохо держит заряд и часто возникают проблемы со связью,(телефое то видит сеть то не видит, и проблема в телефоне,т.к мы уже пробовали сменить оператора мобильной связи). Вопрос: могу ли я вернуть телефон обратно продавцу, с момента покупки прошло 9 дней, сбоку у телефона есть маленькая царапина.

, Мария, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь к продавцу с претензией укажите недостатки аппарата. Продавец обязан сделать экспертизу. Срок 20 дней.

Артем Желудько
Юрист

Уважаемая Мария!

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.