256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как привлечь к ответственности за некачественный ремонт квартиры исполнителей договора?

Здравствуйте. Провели ремонт кухни. На обоях выступили пятна. Есть договор. Фирма вроде и не отказывается, но и не торопится ( обещает позвонить и не звонит и т.п. ). Бегать за ними надоело. Да и время поджимает. Составила по шаблону досудебную претензию. Если по эл почте отправить, это имеет законную силу? Лично вручить сложно - их не поймаешь! Собираюсь пригласить экспертов. Правильно ли я действую, и что мне делать дальше?

Спасибо.

03 Августа 2015, 11:04, вопрос №927668
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28288
ответов
10367
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Составила по шаблону досудебную претензию. Если по эл почте отправить, это имеет законную силу? Лично вручить сложно — их не поймаешь! Собираюсь пригласить экспертов. Правильно ли я действую, и что мне делать дальше?
Валентина

Валентина, Вы можете направить претензию по почте на юридический адрес Исполнителя заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Электронного письма будет не вполне достаточно, хотя для скорости можете продублировать. При приглашении экспертов рекомендую оформить все документы надлежащим образом, в том числе и касающиеся оплаты их услуг, чтобы можно было взыскать с ответчика впоследствии.

03 Августа 2015, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Михаил
286
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Валентина!

1. Согласно п. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

— безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

— соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

— безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Таким образом Вы можете направить претензию по адресу указанному в договоре с требованием устранить недостатки в работе, если ответа на претензию не поступит, недостатки не будут устранены, то Вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей в связи ненадлежащим выполнением работы, и взыскании причиненных убытков.

3. Для подтверждения факта причиненного Вам ущерба, вы должны предоставить соответствующие документы, это может быть заключение экспертизы в которой будет указано, что при производстве ремонта исполнителем были допущены нарушения....., стоимость устранения недостатков составляет.....

4. Экспертиза проводится следующим образом:
заключаете с экспертом договор, согласовываете время проведения осмотра
поврежденной квартиры, не менее чем за три дня до проведения осмотра,
уведомляете исполнителя заказной телеграммой (письменным уведомлением), что
такого-то числа во столько то времени, по адресу… будет произведен осмотр
квартиры (объекта ремонта) экспертом, с целью составления заключения о
стоимости устранения недостатков в результате произведенного ремонта. Просим
прибыть для производства осмотра. Если на осмотр представители исполнителя не
придут, эксперт проведет осмотр без их участия.

5. После получения заключения эксперта, составляете письменную претензию в которой требуйте вернуть денежные средства уплаченные по договору подряда и возместить стоимость ущерба причиненного в результате ремонта. Срок ответа на претензию установите 5 дней.

6. В случае отсутствия ответа на претензию,
подавайте исковое заявление в суд, можете подавать по месту своего проживания
(Закон РФ «О защите прав потребителей», Вам это разрешает), требуйте
взыскания суммы по договору, сумму возмещения ущерба, неустойку за отказ в
возврате основной суммы долга, неустойку за отказ в выплате суммы возмещения
ущерба, а также штраф 50 % от удовлетворенных в Вашу пользу сумм. Не забудьте
ходатайствовать о наложении обеспечительных мер на имущество ответчика, чтобы
иметь возможность получить требуемые суммы.

7. В случае удовлетворения Ваших требований, исполнительный лист относите в банк, и списывайте денежные средства с ответчика в Вашу пользу.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

03 Августа 2015, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут