Как взыскать моральный ущерб в связи с невыплатой расчета при увольнении?

Здравствуйте! я проработала в организации 3 месяца, уволилась по собственному желанию 13 июля 2015 года, расчет при увольнении мне до сих пор не выплачен, говорят нет денег. Подскажите пожалуйста, куда лучше обратиться и могу ли я потребовать моральный ущерб?

, Оксана, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
в случае неполучения «причитающихся» выплат в день увольнения работник вправе:

  • требовать выплат«через» суд (срок исковой давности —3 мес.))
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был
узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение
одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со
дня выдачи трудовой книжки (ст.392 Трудового кодекса РФ)
  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию
и могу ли я потребовать моральный ущерб?

можете

с уважением,
Елена