Кому положены бесплатные принадлежности личной гигиены при наличии инвалидности?

Моя мама инвалид 1 группы очень слабая, туалетом не пользуется только памперсами. И ещё у неё стоит калосборник. Участковая врач сказала, что бы получить ей бесплатные памперсы или кало сборники - это очень сложная процедура. Надо доказывать, что она в этом и правда нуждается. А кому положены бесплатные принадлежности такого плана и как оформить это.

, Татьяна, г. Чухлома
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Бесплатные изделия медицинского назначения предоставляются инвалидам в соответствии с ИПР, которая заполняется МСЭК при освидетельствовании инвалида. Если в ИПР вашей мамы нет требующихся ей изделий, то необходимо её новое освидетельствование комиссией Бюро МСЭ для того, чтобы дополнить ранее выданную ИПР.

За дополнительными разъяснениями и направлением на новое освидетельствование рекомендую Вам обратиться письменно на имя главного врача медицинской организации, где мама обслуживается амбулаторно.

Неходячие больные освидетельствуются на дому, насколько мне известно.