384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Обязательно ли РВП при переселении по программе соотечественников?

добрый день. подскажите пожалуйста. у нас статус временного убежища (жители ДНР). хотим принять участие в программе переселения соотечественником. необходимо ли сначала подать на рвп или нет? и если можно ссылки на законы, регламентирующие обязательность/не обязательность получения рвп для участия в "Соотечественниках"

03 Августа 2015, 09:04, вопрос №927553
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
527
ответов
151
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно п. 16 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельствоучастника Государственной программы.

таким образом, если у вас есть ВУ, РВП иметь необязательно.

03 Августа 2015, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.