Уплата налога при продаже недвижимости, приобретенной более 3 лет назад

Здравствуйте! Я купила комнату в июле 2012г. за 850 000 рублей. Получила имущественный налоговый вычет в размере 13%. Теперь я планирую продать комнату в октябре-декабре 2015г за 900 000 рублей. Буду ли я платить налог с продажи имущества (комната находилась в собственности более 3-х лет)? Если я продам комнату в 2016г., придется уплатить налог, если комната была в собственности менее 5-лет, в связи с изменениями в законодательстве с января 2016г.? И еще один вопрос. Могу ли я второй раз получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры за 1500000 рублей, если я уже в 2012г. использовала свое право на вычет?

, Елена, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

1. Доходы полученные от продажи недвижимости, находившейся в собственности более 3 лет, освобождаются от налога (пункт 17.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ).

2. Новые правила, которые начнут действовать с 1 января 2016 года, будут распространяться на недвижимость, приобретенную после 1 января 2016 года (статья 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» — этим Законом были утверждены новые правила).