96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имею ли я права на квартиру родителей после их смерти?

Родители умерли,нас трое детей наследников. Старший сын умер. Я младшая дочь, переехала в другой город. В квартире родителей осталась средняя дочь со своим сыном. Имею ли я ( младшая дочь) права на квартиру родителей. В случае продажи квартиры могу ли я претендовать на свою долю .

За ранее благодарна за ответ.

03 Августа 2015, 09:04, вопрос №927550
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди, следовательно Вы имеете все наследственные права на квартиру родителей наравне с Вашей сестрой. Вы будете наследовать в равных долях. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. В этот срок квартиру продать невозможно, т.к. наследство принимается только по истечении этого срока.

03 Августа 2015, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
170
ответов
46
отзывов
Общаться в чате
Центр юридических услуг "Юракс", г. Самара

Добрый день, Валентина!

Конечно Вы имеете право на квартиру! Если не было завещания, в котором воля собственников распределяла доли по наследникам, то такое имущество будет разделено по закону — поскольку прямых наследников на данный момент осталось всего двое — Вы и Ваша сестра, то и квартира должна делиться на 2 равные части.

Таким образом, Вы имеете право на 1/2 квартиры. Однако, не забывайте, что вместе с правами наследуются и обязанности. Так, если на квартире висит задолженность по коммунальным платежам то после принятия наследства — вы будете обязаны этот долг погасить в пределах размера своей доли (1/2).

С уважением, главный юрист Центра юридических услуг «ЮРАКС» Приставко Антон Сергеевич

03 Августа 2015, 09:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день, Валентина. Уточните для полноты ответа, в чьей собственности находилась и находится квартира, вступали ли Вы в наследство, было ли завещание? Если условно допустить, что квартира была в собственности Ваших родителей, завещание они не составляли, то на данный момент Вы и ваша сестра являетесь наследниками по закону первой очереди, поэтому Вы в течение 6-и месяцев с момента смерти собственника квартиры, должны были обратится к нотариусу по месту нахождение наследства — квартиры, и подать заявление о принятие наследства. Соответственно Вас будет два наследника, а значит квартира будет оформлена в собственность каждого из вас в равных долях (с выделением доли или нет, это как Вы захотите). Тем самым, без Вашего ведома квартиру продать сестра не сможет, а также Вы приобретете право на 1/2 от стоимости квартиры.

03 Августа 2015, 09:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут