Регистрация юридического лица несовершеннолетним лицом

Здравствуйте, я, физическое лицо, создал онлайн-магазин торгующий по системе дропшиппинга. Так же, я еще не достиг совершеннолетнего возраста. Могу ли я зарегестрироваться себя как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель? И что для этого требуется?

, Павел, г. Москва
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Заниматься предпринимательской деятельностью физическое лицо может с 18 лет, то есть с момент приобретения полной дееспособности.
Однако есть исключения:

1. Несовершеннолетний приобретает полную дееспособность в момент вступления в брак. Согласно ст. 13 СК РФ брачный возраст установлен в 18 лет, Однако при наличии уважительных причин разрешается вступать в брак лицам, достигшим 16 лет.

2. Эмансипация.

Согласно ст. 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Таким образом, для регистрации Вас ИП необходимо объявить Вас полностью дееспособным. Для этого Вам нужно подать соответствующее заявление в орган опеки и попечительства. Если Ваши родители будут против этого, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вас полностью дееспособным.
После этого процедуру Вы можете обратиться в налоговую службу с заявлением о регистрации Вас в качестве индивидуального предпринимателя. Форму такого заявления Вы найдете у любого юриста а также на сайте ФНС РФ.
С Уважением, Комаров Глеб.
Если Вам помог мой ответ, то, пожалуйста, оцените его.