468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Может ли банк снять пени и штрафы по неоплаченному кредиту?

здравствуйте! может ли банк убрать пени и штрафы в том числе и просроченную задолженность если кредит не плачен уже более года и платить ту сумму которая осталась? или только через суд?

03 Августа 2015, 00:23, вопрос №927425
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга Александровна
635
ответов
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может ли банк убрать пени и штрафы в том числе и просроченную задолженность если кредит не плачен уже более года и платить ту сумму которая осталась?
сергей

Сергей, здравствуйте. Конечно может, но НЕ БУДЕТ ЭТОГО ДЕЛАТЬ. Проценты — это их хлеб. А Вы в Банк обращались с просьбой обозначить Вашу кредитную историю?

или только через суд?
сергей

В случае, если Банк обратиться в суд, я Вам советую просить применения ст. 333 ГК РФ… снижение неустойки.

Всего доброго!!!

03 Августа 2015, 00:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

(в дополнение)

если кредит не плачен уже более года

помимо ст.333 ГК РФ рекомендуется принимать во внимание также и положения ст.404 ГК:

Статья 404 Вина кредитора
1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

с уважением,
Елена

10 Августа 2015, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.