76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Стоит ли подавать апелляцию, если проигран судебный процесс?

Соседка (вдова участника вов, ветеран вов) подала иск в суд на моего отца ( ветерана ВОВ) о проведение сервитута, позднее она представила уточненное заявление о нечинении препятствий в прокладке газа по стене домовладения к ее хозблоку. Ответчиками уже выступают все семь собственников домовладения. Суд не принял во внимание письменные несогласия собственников, ведь согласно проекта кроме переклпдки труб большего диаметра по фасаду дома, требуется и замена труб под землей от магистрального газопровода до точки ввода. Зато судья принял во внимание отписку мособлгаза, что газовый ввод это оптимальный вариант. на самом деле есть альтернатива -вести газ в обход минуя чьи-либо земельные участники собственников домовладения. Согласования с собственники у истца нет. За чей счет будут проводиться земляные работы непонятно. по проекту буду меняться трубы к 2 домам домовладения и 1 дому на земельном участке домовладения. Судья обязал всех собственников не чинить препятствий про прокладке газовой коммуникации. Стоит ли подавать апелляцию?

02 Августа 2015, 23:48, вопрос №927402
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Людмила Ивановна наиболее верным является ответ на вопрос при ознакомлении с выводами суда на этот счет, поскольку вопрос стоит или нет подавать апелляционную жалобу связан в первую очередь с тем, насколько верно и законно суд пояснил свое решение. В целом могу сказать лишь одно — право на апелляционное обжалование у Вас, как и у всех сособственников, есть. А не урегулирование судом вопросов, связанных с тем, за чей счет должны производиться указанные работы может стать одним из оснований для отмены данного решения.

03 Августа 2015, 09:44
q Отблагодарить
0 0
Мельникова Людмила Ивановна
клиент, г. Москва

Юрий валерьевич, решение с выводами судьи будет у нас через месяц. Адвокат наш сказала, что она опирается на то, что истец - вдова, и письмо мособлгаза. Проект был нам предоставлен за несколько дней до последнего заседания (их было три или четыре), так мы обнаружили, что будет меняться не только трубы по фасаду дома и твнктри террасы отца, но и подземные коммуникации по общей земле домовладения от от магистрального газопровода и по земле собственников. Как вы думаете, третьему лицу - мособлгазу будут даны конкретные предписания на счет работ по частной земле да и дословно "не чинить препятствия" - как понимать, если она в моей частной собственности? Спасибо.

03 Августа 2015, 20:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Людмила Ивановна, а почему через месяц-то? Мотивированное решение должно быть изготовлено не позднее 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части.

То что Истец вдова никого не интересует. Письмо мособлгаза оценивается в ряду остальных доказательств. Но даже не в этом дело. Вопросов нет — допустим надо все это делать. Но почему в судебном решении не указано, кто несет расходы на все это?

03 Августа 2015, 20:55
Мельникова Людмила Ивановна
клиент, г. Москва

Правда? На этой неделе мы пообщаемся с адвокатом не только по телефону, я наверно бегу впереди поезда. Вы меня обнадежили, ведь адвокат нам сказала, что главный козырь у истца, что она вдова, мол закон есть об улучшение жилищных условий этой категории граждан. Но у нее з-трехкомнатная квартира со всеми удобствами, как и у моего отца. А при домовладении имеется на праве собственности земельный участок, на нем она возвела дом, зарегистрировала его в собственность как хозблок, и так как газ к ее части домовладения проходит по стене части дома и под крышей террасы принадлежащего отцу, нужно разрешить ей разрушить крышу потолок, проведя трубу большего диаметра. Ну ей так проще, ближе, от ее основного жилища. Спасибо.

03 Августа 2015, 21:14
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Людмила Ивановна, то, что она вдова никак не влияет на порядок прокладки газопровода. Безусловно, она имеет право требовать не чинить препятствия по газификации. Но нечинение препятствий не может быть бесконтрольным. А вот контроль как раз и должен производиться судом с целью наименьшего нарушения прав других домовладельцев. А то можно газопровод и по прямой махнуть, насквозь.

04 Августа 2015, 07:55
Мельникова Людмила Ивановна
клиент, г. Москва

Юрий валерьевич, понятно, что общая долевая собственность в домовладении, но если мой отец не хочет, чтоб по его собственной земле работали газовщики (адвокат нам сказала что они не должны ходить, ставить, строить, копать, прислонять и т.д), потом разрушили террасу, просто потому что она злой человек и у нее есть законная и разумная альтернатива. А то, что собственники не подписали ей согласования - разве можно начать работы. Никого проект в глаза не видел. Дом газифицирован, вот только ее хозблок-нет. В этом случае мы должно беспрекословно подчиниться суду, но ведь собственность на землю отца не отменили? Мы хотели найти спецов и сделать независимую экспертизу по газу, но это оказалось сложно. Жду вашего ответа. Спасибо.

04 Августа 2015, 10:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Вам следует все эти доводы излагать в апелляционной жалобе, указывать на то, что суд приняв решение о нечинении препятствий, не рассмотрел вопрос о том, насколько сложным и затратным будет исполнение этого решения, а также на кого будут возложены все затраты на осуществление данной прокладки. Я бы, конечно, уже притом рассмотрении встречный иск подавал. Но коль уж так, пока пытайтесь обжаловать решение. Уверен, что это имеет перспективы. Просто необходимо указывать на все вышеописанные мной обстоятельства и расписывать их полноценно.

04 Августа 2015, 11:04
Мельникова Людмила Ивановна
клиент, г. Москва

Спасибо вам огромное! Вы дали мне надежду, просто хочется, чтоб родители последние годы жизни прожили без перестройки и потрясений, а истец, если построила на своей знмле 2-этажный дом, по свидельству -хозблок, то должна понимать какие могут быть препятствия. Всего вам наилучшего в вашей работе и жизни. С уважением, я.

04 Августа 2015, 11:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Спасибо, боритесь, удачи.

04 Августа 2015, 11:32
Мельникова Людмила Ивановна
клиент, г. Москва

Как приятно, что вы нашли минутку пожелать мне удачи -теперь на весь день хорошее настроение. С благодарностью, я.

04 Августа 2015, 12:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут