Стоит ли подавать апелляцию, если проигран судебный процесс?

Соседка (вдова участника вов, ветеран вов) подала иск в суд на моего отца ( ветерана ВОВ) о проведение сервитута, позднее она представила уточненное заявление о нечинении препятствий в прокладке газа по стене домовладения к ее хозблоку. Ответчиками уже выступают все семь собственников домовладения. Суд не принял во внимание письменные несогласия собственников, ведь согласно проекта кроме переклпдки труб большего диаметра по фасаду дома, требуется и замена труб под землей от магистрального газопровода до точки ввода. Зато судья принял во внимание отписку мособлгаза, что газовый ввод это оптимальный вариант. на самом деле есть альтернатива -вести газ в обход минуя чьи-либо земельные участники собственников домовладения. Согласования с собственники у истца нет. За чей счет будут проводиться земляные работы непонятно. по проекту буду меняться трубы к 2 домам домовладения и 1 дому на земельном участке домовладения. Судья обязал всех собственников не чинить препятствий про прокладке газовой коммуникации. Стоит ли подавать апелляцию?

, Людмила Мельникова, г. Мытищи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила Ивановна наиболее верным является ответ на вопрос при ознакомлении с выводами суда на этот счет, поскольку вопрос стоит или нет подавать апелляционную жалобу связан в первую очередь с тем, насколько верно и законно суд пояснил свое решение. В целом могу сказать лишь одно — право на апелляционное обжалование у Вас, как и у всех сособственников, есть. А не урегулирование судом вопросов, связанных с тем, за чей счет должны производиться указанные работы может стать одним из оснований для отмены данного решения.

Людмила Мельникова
Клиент, г. Мытищи

Юрий валерьевич, решение с выводами судьи будет у нас через месяц. Адвокат наш сказала, что она опирается на то, что истец - вдова, и письмо мособлгаза. Проект был нам предоставлен за несколько дней до последнего заседания (их было три или четыре), так мы обнаружили, что будет меняться не только трубы по фасаду дома и твнктри террасы отца, но и подземные коммуникации по общей земле домовладения от от магистрального газопровода и по земле собственников. Как вы думаете, третьему лицу - мособлгазу будут даны конкретные предписания на счет работ по частной земле да и дословно "не чинить препятствия" - как понимать, если она в моей частной собственности? Спасибо.

Людмила Ивановна, а почему через месяц-то? Мотивированное решение должно быть изготовлено не позднее 5 рабочих дней с момента оглашения резолютивной части.

То что Истец вдова никого не интересует. Письмо мособлгаза оценивается в ряду остальных доказательств. Но даже не в этом дело. Вопросов нет — допустим надо все это делать. Но почему в судебном решении не указано, кто несет расходы на все это?