192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа авто. Постановка на учет на нового собственника

Приветствую. Ситуация следующая.

Автомобиль продан мной на номерах по договору купли-продажи в апреле.

Новый владелец не поставил авто на учет в ГИБДД, затем продал так же по договору. Настоящий владелец так же не ставит авто на учет, срок постановки (10 дней) наверняка уже вышел.

Итого машина стоит до сих пор на учете на мне, с недавнего времени начали приходить штрафы от центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, с камер проще говоря.

Вопросов несколько.

1. В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС. Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового владельца?

2. В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать?

3. Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты:

-- в случае нарушения законных сроков постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу по 5000 рублей за каждый день сверх этого срока

-- в случае автоматической фиксации адм. правонарушения в области дорожного движения в период до постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу сумму каждого штрафа в тройном размере в 5 дневный срок с момента вынесения постановления

Насколько это законно? Будет ли работать по факту?

Спасибо за ответы.

02 Августа 2015, 19:53, вопрос №927276
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1. В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС. Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового владельца?
2. В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать?
3. Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты:
Константин

Константин,

1. Действительно Вы можете обратиться в ГИБДД о снятии автомобиля с регистрации на Вас с приложением соответствующих документов, подтверждающих факт совершения сделки.

2. Чтобы обжаловать постановление — в ГИБДД пишите жалобу на имя начальника отдела, к которой прикладываете копии паспорта, договор купли-продажи, постановление о нарушении ПДД.

3. В принципе ничего особенного я не вижу в этих пунктах, другое дело, что взыскивать придется через суд.

02 Августа 2015, 19:59
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здесь можно посмотреть то, как должна выглядеть жалоба:

kupiteavto.com/wppage/blank-zhaloby-na-postanovlenie/

Если решение о назначении штрафа вынесено судом, это несколько сложнее, поскольку для обжалования судебного акта сначала хорошо бы его получить, а там придется скорее всего восстанавливать срок на обжалование.

02 Августа 2015, 20:00
Константин
клиент, г. Новосибирск

Спасибо!

А что ждет настоящего владельца в случае аннулирования мной учета?

02 Августа 2015, 20:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
А что ждет настоящего владельца в случае аннулирования мной учета?
Константин

Ну в принципе это его забота, скорее всего машину пробьют по номеру и выпишут штраф по 12.1 КоАП.

02 Августа 2015, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28252
ответа
10343
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Это значит то что оно применяться не будет, даже если приведено в договоре
Белоус Олег

Олег, а почему считаете что оно ничтожное? Какой норме оно противоречит в принципе? Я не по суммам сейчас, а принципиально?

02 Августа 2015, 20:27
Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно статье 2.6.1 КоАП РФ

Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

1. «К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в
соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Напишите заявление в ГИБДД о снятии ТС с регистрационного учета, в этом случае- к вам не будут приходить штрафы

02 Августа 2015, 20:02
q Отблагодарить
0 0
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Образец жалобы

В ГИБДД России
Центр автоматизированной фиксации ГИБДД
ГУ МВД России

адрес.

От

года рождения,
проживающего по адресу
Россия,______________________

Жалоба на постановление Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России
____________ года инспектором Центра видеофиксации ГИБДД ГУ МВД России
по ________________ вынесено
постановление номер __________________ от _____________по 12.9 ч.2 КоАП.
Данным постановление на меня наложен штраф в размере________ рублей.

Считаю постановление незаконным, необоснованным и подлежащим отмене в связи со следующим:

Автомобиль модели ______________ был мной продан по договору купли
продажи от ___________ В связи с этим находится за рулем в момент
совершения нарушения я не мог. Копию договора купли-продажи прикладываю.

Данные покупателя автомобиля: ФИО 19___года рождения, проживающий по адресу Россия, ________________________________
дом кв.. Удостоверение личности: паспорт серии _____ № _______,
выданный управлением внутренних дел __________________Дата выдачи ____________. Прошу отменить постановление номер
_________________ от_________________ вынесенное инспектором по 12.9 ч.2
КоАП РФ в отношении меня.

Приложение договор купли продажи.

Дата и подпись.

02 Августа 2015, 20:11
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10590
ответов
3833
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вопросов несколько.

1. В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об
оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС.
Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового
владельца?

Да, вы можете обратиться в ГАИ с заявлением о снятии авто с учете. необходимо будет предоставить ДКП автомобиля.

2. В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать?

жалоба пишется в отдел, который вынес постановление.

В шапке постановления как привило указывает орган его вынесший.

3. Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты:
— в случае нарушения законных сроков постановки ТС на учет
покупатель обязан выплатить продавцу по 5000 рублей за каждый день сверх
этого срока
— в случае автоматической фиксации адм. правонарушения в области
дорожного движения в период до постановки ТС на учет покупатель обязан
выплатить продавцу сумму каждого штрафа в тройном размере в 5 дневный
срок с момента вынесения постановления
Насколько это законно? Будет ли работать по факту?

Ничего не законного нет. Только скорее всего взыскивать придется в судебном порядке.

02 Августа 2015, 20:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС. Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового владельца?
Константин

Да, верно. Можете прекратить регистрацию

5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).
В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске,
регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).


Новый владелец тогда может быть привлечен к отвественности за управление ТС не зарегистрированным в установленном порядке. И соотвественно не сможет продать ТС в дальнейшем.

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать?
Константин

Да, сможете, в суде приложите копию договора купли продажи.

Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты: — в случае нарушения законных сроков постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу по 5000 рублей за каждый день сверх этого срока — в случае автоматической фиксации адм. правонарушения в области дорожного движения в период до постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу сумму каждого штрафа в тройном размере в 5 дневный срок с момента вынесения постановления
Константин

Про 5000 за каждый день — это будет ничтожное условие, так как Ваши права при не постановке на учет не нарушаются, а обязанность ставить на учет носит не договорный характер, а основана на законе.

Про штраф — то же самое. Эти штрафные санкции не связаны с неисполнением договора, а договором отношения по поводу штрафов, наложенных государственным органом не могут регулироваться

02 Августа 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В принципе ничего особенного я не вижу в этих пунктах, другое дело, что взыскивать придется через суд.
Колковский Юрий Валерьевич

И ничего не выйдет

02 Августа 2015, 20:09
Константин
клиент, г. Новосибирск

Что означает "ничтожное условие"? А если не договором купли-продажи, а доп соглашением? Или вообще никак?

Цель заключается в том чтобы дополнительно мотивировать покупателя самостоятельно поставить авто на учет, и минимизировать вероятность дополнительных движений со своей стороны после сделки.

02 Августа 2015, 20:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29560
ответов
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Что означает «ничтожное условие»? А если не договором купли-продажи, а доп соглашением? Или вообще никак?
Константин

Это значит то что оно применяться не будет, даже если приведено в договоре

Цель заключается в том чтобы дополнительно мотивировать покупателя самостоятельно поставить авто на учет, и минимизировать вероятность дополнительных движений со своей стороны после сделки.
Константин

Я понял. Если только как дополнительная мотивация. Но взыскать не получится. Только в качестве такого психологического приема...

02 Августа 2015, 20:21
Юрист - Руслан
15361
ответ
8421
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Разъяснение МВД России от 17.10.2013

«О применении положений административного регламента по регистрации транспортных средств»

При продаже транспортного средства его владелец заключает договор с покупателем в простой письменной форме либо у нотариуса, далее новый владелец расписывается в паспорте транспортного средства, ставит текущую дату и становится его собственником. После чего у него, для регистрации автомобиля на свое имя, есть 10 дней. Однако может случиться так, что новый владелец, в силу каких-либо обстоятельств или сознательно, в установленный срок не перерегистрирует машину, при этом будет активно ее использовать. Так что выписанные штрафы за нарушения ПДД будут приходить на имя предыдущего собственника. Если такая ситуация будет иметь место, бывшему собственнику автомобиля необходимо направить заявление в подразделение ГИБДД, которым выписан штраф, о том, что данный автомобиль ему уже не принадлежит, приложив подтверждающие документы (копия договора купли-продажи, а также копии документов на автомобиль). Чтобы это предотвратить, необходимо при оформлении договора купли-продажи одновременно внести соответствующие записи в ПТС и сделать копии со всех документов. Также у бывшего владельца автомобиля есть право через 10 дней после совершения сделки обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД для прекращения регистрации автомобиля, если новый собственник не зарегистрировал его в установленном порядке. При этом свидетельство о регистрации транспортного средства будет выставлено в розыск.

02 Августа 2015, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут