Продажа авто. Постановка на учет на нового собственника
Приветствую. Ситуация следующая.
Автомобиль продан мной на номерах по договору купли-продажи в апреле.
Новый владелец не поставил авто на учет в ГИБДД, затем продал так же по договору. Настоящий владелец так же не ставит авто на учет, срок постановки (10 дней) наверняка уже вышел.
Итого машина стоит до сих пор на учете на мне, с недавнего времени начали приходить штрафы от центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения, с камер проще говоря.
Вопросов несколько.
1. В случае, если настоящий владелец проигнорирует требование об оплате штрафов, насколько мне известно я могу аннулировать учет ТС. Насколько это верно? Какие последствия ждут в этом случае нового владельца?
2. В том же случае, могу ли я оспорить штрафы? Как это сделать?
3. Чтобы исключить такую ситуацию в будущем. Могу ли я добавить в договор купли-продажи ТС следующие пункты:
-- в случае нарушения законных сроков постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу по 5000 рублей за каждый день сверх этого срока
-- в случае автоматической фиксации адм. правонарушения в области дорожного движения в период до постановки ТС на учет покупатель обязан выплатить продавцу сумму каждого штрафа в тройном размере в 5 дневный срок с момента вынесения постановления
Насколько это законно? Будет ли работать по факту?
Спасибо за ответы.
Здесь можно посмотреть то, как должна выглядеть жалоба:
kupiteavto.com/wppage/blank-zhaloby-na-postanovlenie/
Если решение о назначении штрафа вынесено судом, это несколько сложнее, поскольку для обжалования судебного акта сначала хорошо бы его получить, а там придется скорее всего восстанавливать срок на обжалование.
Спасибо!
А что ждет настоящего владельца в случае аннулирования мной учета?