360 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Следует ли расширять список учредителей в ООО при включении учредителя?

Добрый день! Обращаюсь за советом по следующему вопросу: у моего отца ООО, он является единственным учредителем и ген.директором. Моя мама гл.бухгалтер. У компании есть поручительство по крупному кредиту, взятому на отца. Вопрос следующий: есть ли смысл вносить в учредители еще кого-нибудь (меня или маму), на случай если отца вдруг не станет, чтобы не застпорилась деятельность фирмы, или достаточно того что мама гл.бухгалтер?. Как лучше сделать, пожалуйста подскажите плюсы и минусы, есть ли существенное преимущество внесения второго учредителя на этот случай и какие риски без этого?

02 Августа 2015, 19:14, вопрос №927205
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
251
ответ
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анастасия!

В силу закона, лицом действующим от имени организации без доверенности является директор, которого назначает общее собрание участников ООО (либо единственный участник).

Главный бухгалтер может действовать от имени ООО только по доверенности.

В случае смерти отца, его доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью перейдёт к наследникам (в т.ч. Вам, маме и др.). Иными словами участниками ООО станут наследники единственного учредителя.

Однако процедура вступления в наследство и переоформления прав на долю в уставном капитале займёт не менее 6 месяцев. В течение этого времени управление в ООО может быть затруднено.

Поэтому имеет смысл ввести в состав ООО дополнительных участников. Лучше двух, чтобы их совокупная доля в УК была больше 50%.

Тогда, при необходимости, оставшиеся участники смогут быстро избрать нового директора и деятельность ООО не будет парализована.

03 Августа 2015, 09:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут