116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход учредителя из состава участников ООО

Добрый день!

Сложилась след ситуация. Вдвоем с партнером зарегистрировали ООО. Когда дела пошли не в лучшую сторону.Второй учредитель пропал.Наступил срок внесения уставного капитала.Я свою долю внес,второй участник "Нет" Сроки внесения прошли,по закону доля в 50% переходит Обществу,независимо от согласия второго.Вопрос как теперь законно оформить все это.Ведь нужно внести изменения В состав учредителей,ЕГРЮЛ. Я хочу владеть 100% долей в обществе.Какие мои действия , чтобы все это оформить, если возможно с образцами необходимых документов.Заранее благодарен Вам!

02 Августа 2015, 18:57, вопрос №927187
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ведь нужно внести изменения В состав учредителей, ЕГРЮЛ. Я хочу владеть 100% долей в обществе.Какие мои действия, чтобы все это оформить, если возможно с образцами необходимых документов.Заранее благодарен Вам!
Руслан Сагитович

Руслан Сагитович, а кто директор общества?

Вам необходимо оформить переход доли к обществу, а затем, в течение года осуществить ее продажу.

Образцы документов Вы можете подыскать в интернете, подготовка конкретных документов здесь осуществляется за плату.

02 Августа 2015, 19:03
q Отблагодарить
0 0
Руслан Сагитович
клиент, г. Санкт-Петербург

Генеральным директором ,являюсь Я.

02 Августа 2015, 19:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Это есть хорошо. Значит все как я и написал дальше. Оформляйте переход доли к обществу, а потом, когда захотите — продавайте эту долю. Можете себе продать и тоже произвести соответствующее оформление.

02 Августа 2015, 19:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28335
ответов
10386
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

А что Вы хотите чтобы я Вам написал?

Доля переходит к Обществу. Это происходит автоматически на основании закона, а именно п. 3 ст. 16 ФЗ «Об ООО».
Далее Вы можете сразу принять решение о продаже доли в соответствии со ст. 24 по цене не ниже номинальной. Заключается договор, производится оплата и регистрируются изменения в ЕГРЮЛ.
В заявлении в налоговую будет указано, что доля перешла к обществу и далее была продана участнику. На регистрацию нужно будет представить решение участника о продаже, договор, подтверждение оплаты за долю.

02 Августа 2015, 19:15
Руслан Сагитович
клиент, г. Санкт-Петербург

Отлично,все понятно со ссылкой на закон и источник.Вот это ответ юриста а не заголовки из интернета.Спасибо!

02 Августа 2015, 19:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут