Сохранение льгот по ЖКХ дарителем квартиры

После дарения квартиры дочке, проживающей в другом городе, сохранятся ли льготы по ЖКХ у дарителя(ветеран труда и инвалид) и возможно ли вступление в силу договора дарения лишь после смерти дарителя, можно ли оговорить условия помощи родителям с момента дарения до смерти?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

возможно ли вступление в силу договора дарения лишь после смерти дарителя,
Владимир

Нет, в силу прямого указания закона.

3. ст.572 ГК РФ Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
можно ли оговорить условия помощи родителям с момента дарения до смерти?
Владимир

. Договор дарения -сделка безвозмездная.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона
(даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне
(одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к
себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее
от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением.

Если Вы хотите получать пожизненную помощь — заключайте договор пожизненного содержания с иждивением.

Статья 601. ГК РФ Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с
иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой
дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание
с иждивением гражданина
и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с
иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не
предусмотрено правилами настоящего параграфа.
Статья 602 ГК РФ. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по
предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение
потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние
здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного
содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата
плательщиком ренты ритуальных услуг.
,
сохранятся ли льготы по ЖКХ у дарителя(ветеран труда и инвалид
Владимир

Пока проживает и пользуется — да.