Смена адреса места регистрации предпринимателя

Здравствуйте! Я работаю как ИП. В декабре 2013 года сменил адрес места регистрации в Москве. В 2014 в апреле заплатил налог и 30 апреля пошел сдавать декларацию. Ее не приняли, т.к. в базе моей новой налоговой меня не было. Пришел штраф 1000 руб. за неподачу декларации в срок (при сдаче декларации тогда не подумал, о возможности подать через почту). Можно ли подать в суд на паспортный стол или ФМС за неподачу сведений об изменениях в адресе места регистрации? Ведь сроки законом установлены. Они несут ответственность?

, Павел, г. Москва
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

у вас конечно документов каких либо об отказе принимать декларацию нет?

Павел
Клиент, г. Москва

К сожалению нет.

Но, есть печать в паспорте и можно взять выписку из домовой книги, когда зарегистрировали по новому месту жительства и уведомление, когда меня перевели в новую налоговую (прошло 9 месяцев). Причем перевели меня, т.к. я лично поехал в 46 налоговую и подал заявление. Но ведь законом предусмотрен другой порядок внесения изменений в адрес регистрации ИП? Есть ли какая-то ответственность для паспортного стола или ФМС. Раньше ИП должен был заплатить 5000 руб. за неподачу сведений, а как обстоят дела с государственными структурами?

Да сейчас другой порядок — на учет вас ставят автоматически, но понимаете в чем проблема — формально вы обязаны предоставлять декларацию в налоговую по месту жительства — т.е. по новому адресу регистрации. Доказать, что вы это пытались это сделать не получиться поскольку у вас ничего нет на руках. Поэтому штраф вам все равно выставят. Идти судиться бессмысленно — что вы скажете в суде? — «я пытался сдать декларацию, а у меня ее не приняли, только доказательств, что я ее пытался сдать у меня нет»..? Да государственный орган не исполнил свои обязанности в срок — но ответственности у него за это в данном случае никакой.