Будет ли мне предоставлена отсрочка от армии при поступлении в ВУЗ?

Добрый день! Скажите, если я закончил колледж (средне-специальное образование) и теперь поступаю в ВУЗ будет ли мне предоставлена отсрочка от армии на получение высшего образования? Если да, то на основании какой статьи.

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Если Вам предоставлялась отсрочка от призыва на военную службу на время обучения в колледже, то второй отсрочки для получения высшего образования Вам не предоставят, т.к. данная отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Если — не предоставлялась, то Вам предоставят отсрочку для получения высшего образования.

Основание: ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

«О воинской обязанности и военной службе».

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ,

но все-таки, требуется уточнение. Что значит "Если — не предоставлялась, то Вам предоставят отсрочку для получения высшего образования."

Наш колледж не закреплял нас при военнкомате, это не правильно, но мы только сейчас при поступлении в ВУЗ пойдем в военкомат регистрироваться. Это значит, что мы не пользовались отсрочкой?

Спасибо

Если все так, как Вы говорите, то официально отсрочка Вам не предоставлялась. Что значит пойдем в военкомат регистрироваться? Скорее Вы понесете в военкомат справки о том, что Вы студенты вуза, для получения отсрочки. Если дадут, я буду рад за Вас.

Удачи Вам!