64 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Декретные выплаты при смене места работы работника

Здравствуйте! Работаю учителем с 2009 года. С сентября 2010 по октябрь 2013 находилась в декретом отпуске. С сентября хочу перейти на другое место работы (тоже в школу). В ближайшее время планируем второго ребёнка.Вопрос:как будут рассчитываться декретные выплаты и пособие до 1,5 лет? На старом месте работы зарплата в 2 раза больше, чем будет на новом. Существенно ли отразится это на сумме выплат? Или все-таки в основном будут считать по доходам со старой работы, так как большая часть времени отработана там, а здесь полгода-чуть больше.

02 Августа 2015, 16:51, вопрос №927093
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исчисление размера пособия по страховому случаю ( отпуску по БиР, отпуску по уходу за ребенком и т.д) наступившему в 2016 году, производят из среднего заработка за 2015 и 2014 гг. С прежнего места работы Вам необходимо получить справку формы 182н " О сумме заработной платы.., и написав соответствующее заявление текущему работодателю пособия будут исчислены с учетом заработка у предыдущего работодателя.

С Уважением, Иван.

03 Августа 2015, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Наталья Владимировна
клиент, г. Красноярск

А прописка не влияет на непосредственную выдачу пособий? Я прописана в одном месте, работаю в другом. Или у ФСС все едино?

03 Августа 2015, 11:07
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Влияет только размер Вашего среднедневного заработка.

03 Августа 2015, 11:12
Наталья Владимировна
клиент, г. Красноярск

Большое спасибо за точный ответ!

03 Августа 2015, 11:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут