248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли взыскание алиментов с безработного инвалида?

Здравствуйте. Ситуация такая. Мой брат находится в состоянии оформления инвалидности по болезни. У него есть ребёнок. Ему 2 года. Отцовство не подтверждено. вместе не живут. Сейчас мать ребёнка подала на моего брата в суд иск на алименты и на установление отцовства. Разъясните мне, пожалуйста, правомощно ли взимать алименты с не работающего, больного человека ждущего сложную операцию на сердце, который сам находится в тяжёлом материальном положении и на иждивении у своих родителей? Спасибо.

02 Августа 2015, 16:41, вопрос №927078
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Разъясните мне, пожалуйста, правомощно ли взимать алименты с не работающего, больного человека ждущего сложную операцию на сердце, который сам находится в тяжёлом материальном положении и на иждивении у своих родителей?
Юлия

Если отцовство подтвердиться, то у вашего брата из пенсии будут взыскивать 25% на содержание ребенка, как и положено по закону. Если отцовство не подтвердиться, то алименты с него никто не взыщет.

02 Августа 2015, 16:55
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент

Одно но... Пенсия у него ещё не оформлена, а мать малыша хочет взыскать с него алименты с момента рождения ребёнка. Сейчас ему 2 года.Как быть? кому придётся их выплачивать если он не трудоспособен и нет пенсии?

02 Августа 2015, 17:54
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Одно но… Пенсия у него ещё не оформлена, а мать малыша хочет взыскать с него алименты с момента рождения ребёнка. Сейчас ему 2 года.Как быть? кому придётся их выплачивать если он не трудоспособен и нет пенсии?
Юлия

Одно НО )) пусть она хочет, что хочет, взыскать она сможет алименты только с момента подачи заявления в суд. Если до оформления им пенсии она это сделает, то, увы, у него будет идти задолженность.

02 Августа 2015, 17:55
Юлия
клиент

Спасибо!!! Она уже подала заявление в суд, а документы на оформление пенсии он сможет передать только в сентябре. Получается, что у него будет задолженность по алиментам? я правильно Вас поняла?

02 Августа 2015, 17:59
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Спасибо!!! Она уже подала заявление в суд, а документы на оформление пенсии он сможет передать только в сентябре. Получается, что у него будет задолженность по алиментам? я правильно Вас поняла?
Юлия

Увы да. И еще хотите совет, Юля? Как сэкономить деньги брату ?

02 Августа 2015, 18:02
Юлия
клиент

Конечно же хочу совета))) тут не столько экономия его денег сколько наших родителей и моя.

02 Августа 2015, 18:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут