Какие документы требуются для оформления наследства?

Добрый день! Помогите пожалуйста с информацией. У меня умер папа. Это первая смерть, которую я вижу, и которой мне приходится заниматься,поэтому сейчас вообще мало что понимаю. Я его единственная родная дочь дочь. С мамой он развелся несколько лет назад. Брат и сестра мои - не родные дети папе. Папа жил в другом населенном пункте, поэтому часто туда ездить возможности нет. Хотелось бы уже подготовленной, с документами, подъехать к нотариусу. Прочитала достаточно материалов о том, какие документы необходимы нотариусу для оформления наследства, но там расходятся данные. Завещания у папы не было - он не думал о смерти, несмотря на болезнь. Подскажите пожалуйста, мне в обязательном порядке необходимо работать с нотариусом по месту папиной прописки (просто очень много негативных отзывов о ней. вернее - только негативные отзывы. а она там одна)? Какие документы необходимо иметь при себе? и нужны ли какие-то еще заявления от папиных сестер, например, что они не претендуют на его малюсенький домик в виде имущества?

, Валентина, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Подскажите пожалуйста, мне в обязательном порядке необходимо работать с нотариусом по месту папиной прописки (просто очень много негативных отзывов о ней. вернее — только негативные отзывы. а она там одна)?
Валентина

Увы да, обязательно

Какие документы необходимо иметь при себе? и нужны ли какие-то еще заявления от папиных сестер, например, что они не претендуют на его малюсенький домик в виде имущества?
Валентина

Нужно ваше СОР, папино свидетельство о смерти, от сестер ничего не нужно, они не наследники первой очереди.

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

Нужно обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.

Статья 1115.ГК РФ Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.
Какие документы необходимо иметь при себе?
Валентина

Свидетельство о смерти отца, свой паспорт, своё свидетельство о рождении, своё свидетельство о браке (если меняли фамилию), документы на дом, справку с места жительства отца (или домовую книгу).

.

нужны ли какие-то еще заявления от папиных сестер,
Валентина

При наличии наследницы первой очереди сестры, как наследницы второй очереди, к наследованию не призываются.

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Спасибо Вам большое!

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1115. Место открытия наследства

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы единственная дочь умершего и у него нет законной супруги и родителей, то Вы являетесь единственной наследницей имущества отца.

От сестер отца никаких «отказов» не требуется, т.к. они являются наследниками второй очереди, при условии, что нет наследников первой очереди.

Таким образом, Вам нужно поехать к нотариусу по месту проживания отца и подать заявление о вступлении в наследство в срок до 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Перечень документов, которые необходимы для вступления в наследство, Вам даст нотариус.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Воронеж

Большое Вам спасибо!