468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможно ли уменьшение суммы взыскания по кредиту?

Добрый день,брал кредит в приват банке.год как не плачу(т.к.банка нет,с бинбанк ом договор не переоформляли и письменного уведомления о том что мой долг переходит к другому банку я не получал),пришло уведомление о повестке в суд(лежит на почте,я его не получал,100% по поводу моей просрочки),брал 26 долг с учетом просрочки стал около 60.можно ли как нибудь в суде уменьшить его(жена официально не работает,ребенок не совершенно летний)или придеться всю сумму отдавать,как поступить.спасибо

02 Августа 2015, 14:16, вопрос №926963
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений.

Возможно уменьшение неустойки в порядке статьи 333 Гражданского кодекса

Статья 333. Уменьшение неустойки
1.Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
02 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0