132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Навязали доп страховки при выдаче кредита

Добрый день!

Оформили автокредит на подержанный автомобиль с первоначальным взносом. Сумма самого кредита составила 480 000 руб и плюс 32300 руб сумма страховки.

Дело было так: по телефону нам одобрили кредит, далее , по совету менеджера автосалона, мы пошли в банк, чтобы заранее точно узнать все условия и к следующему дню точно принять решение в каком банке брать кредит (нам одобрили кредит в нескольких банках). И вот нам банк дает 4 варианта кредита: на 3 или 5 лет, со страховкой жизни или без нее. Специалист банка сказал , что мы можем выбрать один из этих четырех вариантов. Что мы собственно и сделали, выбрали на 5 лет без страховки жизни (с повышенной %ставкой). В этом случае ежемесячный платеж составлял примерно 14800 руб в мес; если бы мы выбрали со страховкой жизни , сумма которого составляла дополнительно к сумме кредита 75 тыс руб, ежемесячный платеж был бы 16400 руб.

Так вот суть в том что на след день менеджер банка сообщил, что без страховки ори не выдают кредиты и нужно взять в любом случае какую-то страховку хотя бы на 35 тыс руб. После долгих упорств, звонков в банк напрямую руководству в Москву, не получив вразумительного ответа на то, что они нарушают права потребителей , мы согласились со страховкой и выбрали продукты страхования на наше усмотрение.

Это страховка от несчастных случаев на 1 год и обслуживающий сервис для авто "Авто премиум" ( вызов эвакуатора, трезвый водитель и т п) на 2 года. Причем на данный вид страховки Авто премиум выдается банковская карта, на которое далее будет определенный лимит для нашего использования , условия которого прописаны в "Индивидуальные кредитные условия номер 1". Хорошо хоть обслуживание данной карты равно нулю.

Итого эти две страховки получились на 32300 руб. В страховке Авто премиум я нашла условия расторжения договора, там указано, что возвратят только 30% от общей стоимости. По страховке от несчастных случаев я инфу не нашла.

Как нам вернуть сумму этой страховки ?

Ссылки на доки:

https://www.evernote.com/shard/s329/sh/a940c6f1-d0c3-4b2d-b6b6-ad5e62d741fd/a96ef909a0945cb3e91eb33501086636

https://www.evernote.com/shard/s329/sh/185ef5f9-8646-42d1-898c-77e63e24a611/d95082e6c2547de16389bd4ca743fb32

https://www.evernote.com/shard/s329/sh/661ee0d5-ca6b-4d08-a14a-5133345444a6/bc3c08c5a0151284a0675d9aa68325fc

https://www.evernote.com/shard/s329/sh/ab614a72-03cd-4360-8e57-cb3b3c9acfc6/574bab3ce9070b59e3a6738665d55399

https://www.evernote.com/shard/s329/sh/f375c056-2928-48bd-95b9-4264ef951a4d/5b0faf19642efd229a60f3a91a7de16b

imagimage.jpge.jpg
02 Августа 2015, 13:06, вопрос №926945
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

А чем подтверждается то что:

на след день менеджер банка сообщил, что без страховки ори не выдают кредиты и нужно взять в любом случае какую-то страховку хотя бы на 35 тыс руб.
Ляйсан

??

Формально здесь есть нарушения Ваших прав как потребителя, но придется доказывать что она была навязана

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

02 Августа 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Саша
клиент, г. Тюмень

Скорее всего это ничем документально подтвердить нельзя. Все было только на словах.

02 Августа 2015, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Скорее всего это ничем документально подтвердить нельзя. Все было только на словах.
Ляйсан

Плохо. Тогда Вам не получится доказать навязанность и вынужденность подпсания

02 Августа 2015, 13:21
Саша
клиент, г. Тюмень

Благодарю!

Подскажите, пожалуйста, на будущее, если как действовать в следующий раз, как задокументировать факт навязывания доп услуг? Достаточно ли записей на телефон/диктофон ?

02 Августа 2015, 13:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ОБзор судебной практики ВС РФ за 2013 год

4. В качестве дополнительного способа обеспечения исполнения

кредитного обязательства допускается только добровольное
страхование заѐмщиком риска своей ответственности.

Так, судебная коллегия по гражданским делам областного суда,
отменяя решение районного суда в части признания недействительным
пункта кредитного договора, в соответствии с которым заѐмщик в течение
пяти рабочих дней с момента выдачи кредита обязан заключить и
предоставить банку полис и договор страхования жизни и здоровья на весь
срок действия договора с указанием банка в качестве
выгодоприобретателя, исходила из того, что положения действующего
законодательства не исключают возможности включения в кредитные
договоры условия о страховании заѐмщиком жизни и здоровья.
Как указала судебная инстанция, часть 2 статьи 935 ГК РФ
предусматривает, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не
может быть возложена на гражданина по закону.
Вместе с тем такая обязанность может возникнуть у гражданина в
силу договора. В соответствии со статьѐй 421 ГК РФ граждане и
юридические лица свободны в заключении договора.
Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может
обеспечиваться, помимо указанных в ней способов, и другими способами,
предусмотренными законом или договором.
Приведѐнные правовые нормы свидетельствуют о том, что в
кредитных договорахможет быть предусмотрена возможность заѐмщика
застраховать свою жизнь и здоровье в качестве способа обеспечения
исполнения обязательств и в этом случае в качестве выгодоприобретателя
может быть указан банк.

По данному делу судебная коллегия не установила оснований для
признания оспариваемого пункта кредитного договора ущемляющим права
потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или
иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав
потребителей, а потому недействительным. Несмотря на обеспечение
обязательств договором страхования, заѐмщик от оформления кредитного
договора и получения кредита не отказался, возражений против
предложенных страховой компанией условий не заявил, иных страховых
компаний не предложил (по материалам судебной практики Омского
областного суда).

В другом гражданском деле суд, отказывая в удовлетворении
требований истца к банку о признании недействительным условия
кредитного договора о необходимости страхования жизни и здоровья
заемщика, также исходил из доказанности добровольного выбора
заѐмщиком-гражданином условия обеспечения исполнения кредитного
обязательства.
Судом по делу установлено,что при выдаче потребительского
кредита гражданам банк применял разработанные им правила выдачи
кредитов физическим лицам, согласно которым страхование жизни и
здоровья заѐмщика относится к мерам по снижению риска невозврата
кредита. Данными правилами предусмотрено, что кредит может быть
выдан заѐмщику и в отсутствие договора страхования, но в этом случае по
кредиту устанавливается более высокая процентная ставка
. Давая оценку
представленным банком доказательствам, суд установил, что разница
между двумя данными ставками не является дискриминационной. Кроме
того, из упомянутых правил вытекает, что решение банка о
предоставлении кредита не зависит от согласия заѐмщика застраховать
свою жизнь и здоровье с указанием банка в качестве выгодоприобретателя.
Суд также обратил внимание на то, что разница между процентными
ставками при кредитовании со страхованием и без страхования являлась
разумной. Согласно заявке на выдачу кредита, подписанной заѐмщиком,
он выбрал вариант кредитования, предусматривающий в качестве одного
из обязательных условий страхование жизни и здоровья, с более низкой
процентной ставкой (по материалам судебной практики Архангельского
областного суда).

Поэтому будет очень трудно что либо сделать

02 Августа 2015, 13:30
Саша
клиент, г. Тюмень

Благодарю, Олег!

Теперь я спокойна, т. к. сделать уже ничего нельзя :)

02 Августа 2015, 13:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29567
ответов
13136
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, на будущее, если как действовать в следующий раз, как задокументировать факт навязывания доп услуг? Достаточно ли записей на телефон/диктофон?
Ляйсан

Все это можно, но суды очень плохо относятся к тайным записям. А на камеру Вам открыто конечно никто не откажет....

02 Августа 2015, 13:34
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Как нам вернуть сумму этой страховки?
Ляйсан

увы эту сумму вы не вернете

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования
1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
02 Августа 2015, 13:15
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, на будущее, если как действовать в следующий раз, как задокументировать факт навязывания доп услуг? Достаточно ли записей на телефон/диктофон?
Ляйсан

в принципе достаточно

02 Августа 2015, 13:31
Саша
клиент, г. Тюмень

Спасибо большое за ответы!

02 Августа 2015, 13:39
получен
гонорар
10%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ляйсан. С одной стороны никто не вправе навязывать дополнительные услуги и это есть нарушение закона, как Вам уже совершенно верно отметил коллега.

С другой стороны следует заметить, что нередко размер процента по кредиту впрямую зависит от того, застрахует ли получатель кредита свои риски. И это есть основание для того, чтобы рассматривать данное условие как одно из тех, на которых кредит выдается именно под такой, возможно льготный, процент.

02 Августа 2015, 13:16
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
У нас записей этих разговоров нет, а они вряд ли захотят делиться ими)
Ляйсан

Проблема состоит в том, Ляйсан, что подходя к вопросу строго, у Вас был выбор. Вы им воспользовались. Вот если бы например, это был единственный банк, который кредитует покупку подержанных автомобилей и у Вас больше не было иной возможности получить кредитные средства, тогда можно было говорить о навязывании условий. В Вашем случае, как я понимаю, это не так. Это означает, что Вы сознательно согласились в результате на предложенные Вам условия. Что в принципе соответствует, как я понял, и действительности.

При таких обстоятельствах, думаю, Вам не стоит рассматривать вопрос о возврате денег за страховку.

02 Августа 2015, 13:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28278
ответов
10357
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Я бы сказал, что единственным самым действенным способом является отказ от пользования услугами такой организации.

02 Августа 2015, 13:39
Саша
клиент, г. Тюмень

Благодарю Вас за ответы.

02 Августа 2015, 13:45
получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Насколько удалось прочесть, в договоре кредитования страхование это не указано, то есть Вы его подписали добровольно.

В данном случае вернуть сможете если докажете, что Банк навязал Вам страховку, но и выгодоприобретатель по страховке физ. лицо, и кроме устного разговора никаких записей не велось?

02 Августа 2015, 13:18
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорее всего это ничем документально подтвердить нельзя. Все было только на словах.
Ляйсан

Если на словах, тогда навязывание услуги Вы не докажете, подписали добровольно. Так что увы.

ПО условию расторжения возврат только 30% от суммы? Мелко написано, не разберу в документе.

02 Августа 2015, 13:19
Саша
клиент, г. Тюмень

Спасибо!

По страховке Авто премиум в пункте 6.3 прописано, что при расторжении договора производится возврат 30%

imagimage.jpge.jpg
02 Августа 2015, 13:25
Саша
клиент, г. Тюмень

Кроме устного разговора , к сожалению , более ничего не было. Были конечно звонки в их колл центр горячей линии, где мы полностью описывали эту ситуацию. У нас записей этих разговоров нет, а они вряд ли захотят делиться ими)

02 Августа 2015, 13:21
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
У нас записей этих разговоров нет, а они вряд ли захотят делиться ими)
Ляйсан

Запросить такие разговоры можно через суд. Но тут вопрос что было в их ответах (специалистов колл.центра), и вообще запросит ли суд такие разговоры, т.к. выгодоприобретатель не банк, а Вы.

Так что думаю тут шансов немного, если не сказать, что нет вообще.

02 Августа 2015, 13:23
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
По страховке Авто премиум в пункте 6.3 прописано, что при расторжении договора производится возврат 30%
Ляйсан

Тогда 30% и вернёте. Но помните у Вас в условиях страхования прописано уменьшение этих 30% каждый мес. действия договор на 5%. То есть сейчас уже получается 25%

02 Августа 2015, 13:30
Саша
клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ , Александр!

02 Августа 2015, 13:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите, пожалуйста, на будущее, если как действовать в следующий раз, как задокументировать факт навязывания доп услуг? Достаточно ли записей на телефон/диктофон?
Ляйсан

И диктофон и видео, а лучше письменно подавать заявку и получать письменные же условия страхования или отказ. Правда в этом случае Вам скорее всего просто откажут без объяснения причин

02 Августа 2015, 13:31
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Теперь я спокойна, т. к. сделать уже ничего нельзя :)
Ляйсан

Здравствуйте, поскольку тут уже с точки зрения закона все прописали. могу еще отписаться как на практике можно действовать и этот способ очень эффективен. А в каком банке вы оформили себе кредит?

02 Августа 2015, 14:29
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы из тюмени, а насколько я понял из вашего ответа, головной офис банка находится в Москве?

02 Августа 2015, 14:31
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

На практике работают еще варианты, когда можно бороться таким образом с банками.

Лично когда я в банке работал у нас была такая система, в случае навязывания страховок, люди жаловались в головной офис банка, причем он находился в Самаре, и у нас с этим было очень строго, вплоть до увольнения сотрудников, некоторые сами писали по собственному желанию заявления.

Можете звонить в головной офис банка, жаловаться конкретно на менеджера, который вам навязал эту страховку. В случае отказа к примеру, можете им сказать, что вы пригласите СМИ и будете вещать о том, что конкретно этот банк навязывает дополнительные услуги, причем насильно. Можно также привлечь журналистов, это очень вам поможет. поскольку ударить это очень сильно по репутации банка.

Еще можно попробовать получить запись телефонных разговоров, где вам менеджер банка сказал, что без страховки вам откажут.

Это все вранье, я сам работал в этой системе, там специально учат обманывать людей, и многие на это ведутся очень сильно.

с уважением, Олег

02 Августа 2015, 14:38
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В каком банке вы оформлялись? Я уверен, что если вы пригрозите телевидением и журналистами. там сразу начнется движуха. Вы запомнили имя менеджера и когда в какое время вы оформляли кредит? можете подойти к самому менеджеру и попросить номер руководителя его, и скажите самому менеджеру, что вы планируете сделать так то, и так то. если он вам номер своего руководителя даст, то звоните ему и говорите, что если вам сейчас страховки не уберут, то вы нажалуетесь и журналистам, и подключите телевидение.

Они отреагируют на это сразу, и попытаются уладить все мирным путем. Также можете параллельно в головной офис позвонить, и там тоже изложить ситуацию.

02 Августа 2015, 14:44
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваши действия:

1. Звоните в головной офис и говорите что привлекаете телевидение и журналистов, если вам не откажут в услугах страховки

2. Звоните кредитному менеджеру и излагаете ситуацию, просите телефон его администратора

3. Письменно пишите претензию в банк.

4. Попытайтесь связаться с руководителем регионального направления и изложить ситуацию.

02 Августа 2015, 14:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут