Как прекратить звонки коллекторского агентства по поводу задолженности моего знакомого?

Добрый день. Мой знакомый является должником банка. При заключении договора кредита он указал мой номер как дополнительный. Последнее время он не выплачивает кредит. Банк передал дело в коллекторское агентство. Коллекторы ссылаясь на ФЗ 353 звонят и делают рассылки на мой номер. Законно ли это? И можно ли как-то избавиться от этих звонков?

Уточнение от клиента

Они ссылаются как я понимаю на вот этот пункт:

Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие)

Но то, что мой телефон был указан как дополнительный не относит же меня к "лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа)"?

, Андрей, г. Добрянка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

если Вам еще раз позвонят коллекторы, то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте: — какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации, номера свидетельств о госрегистрации; — его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их — то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит («а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы — Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность»?); — на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы банка, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора. Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Андрей!

Коллекторы могут действовать только одним способом- на основании договора цессии, только в судебном порядке и только через судебных приставов при положительном решении суда. Все остальные их действия являются нарушением неприкосновенности частной жизни, самоуправством и вымогательством.

Если поручителем не выступали, то не относит. В любом случае имеют право действовать только через суд. Пусть предъявят Федеральный закон «О коллекторской деятельности в Российской Федерации» (такова закона не существует в природе).

Также пусть предоставят договор поручительства, который Вами подписан.

Нету? Тогда так и укажите им- в этом случае имеете право подать на коллекторов заявление в полицию о нарушении неприкосновенности частной жизни и вымогательстве.