140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества, оставшегося после смерти родителей

После смерти родителей (мама умерла 10 лет назад, отец в ноябре 2014 г.)брат считает, что все имущество принадлежит ему. Отец завещал ему квартиру.Каковы мои законные права на имущество родителей?

02 Августа 2015, 13:24, вопрос №926912
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

А в наследство после смерти мамы кто то вступал или там тоже было завещание ?

02 Августа 2015, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Татьяна
3793
ответа
1065
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если отец завещал брату свое имущество, то при отсутсвии оснований оспорить завещание, получает брат. Вы можете получить имущество отца при условии оспаривания завещания, либо при условии что вам нет 18 лет, или вы старше 55 лет или вы винвалид. Обязательная доля зависит от даты завещания 1/2 от законной или 2/3 по завещаниям до 1.03.2002 года. Но возможно в квартире была доля матери в размере 1/2, которая переходила по наследству после смерти матери. Вы тогда имели право при отсутсвии завещания получить как минимум 1/6. Если вы были на дату смерти матери с ней зарегистрированы, то вы приняли насдледство. Если нет, то все равно можно установить факт принятия в суде. Важно не дать брату все оформить на себя, вы должны были и к нотариусу сходить, а также в суд уже подать.

02 Августа 2015, 19:23
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут