336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Являются ли алименты доходом матери ребенка?

Хотим встать как малообеспеченная семья в МФЦ просят справки о доходах за последние три месяца, я получаю алименты.Являются ли алименты доходом матери?

02 Августа 2015, 12:30, вопрос №926869
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
12
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, алименты это тоже доход. (Но они не облагаются налогом НДФЛ).

02 Августа 2015, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Оксана!

Являются ли алименты доходом матери?
Оксана

По смыслу семейного законодательства — нет.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Таким образом, деньги, получаемые матерью в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Мать — только получатель. Но эти суммы учитываются в совокупном доходе семьи.

02 Августа 2015, 12:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Да, алименты это тоже доход. (Но они не облагаются налогом НДФЛ).
РАЗВЕ ?? А разве алименты не ребенку принадлежат, по Семейному то кодексу ?
02 Августа 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Являются ли алименты доходом матери?
Оксана

Нет, Оксана, алименты не являются доходом мамы.

02 Августа 2015, 13:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут