Являются ли алименты доходом матери ребенка?

Хотим встать как малообеспеченная семья в МФЦ просят справки о доходах за последние три месяца, я получаю алименты.Являются ли алименты доходом матери?

, Оксана, г. Волгоград
Светлана Перова
Юрист, г. Москва

Да, алименты это тоже доход. (Но они не облагаются налогом НДФЛ).

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Оксана!

Являются ли алименты доходом матери?
Оксана

По смыслу семейного законодательства — нет.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания
от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах,
которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Таким образом, деньги, получаемые матерью в качестве алиментов, принадлежат ребёнку. Мать — только получатель. Но эти суммы учитываются в совокупном доходе семьи.

Лада Колковская
Юрист
РАЗВЕ ?? А разве алименты не ребенку принадлежат, по Семейному то кодексу ?
Являются ли алименты доходом матери?
Оксана

Нет, Оксана, алименты не являются доходом мамы.