268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как подтвердить то, что 17-летний имел право находиться в другом городе?

Мне нужно подтвердить на основании статьи закона, что мой сын 17-и лет имел право находится в дневное время кратковременно в другом городе РФ один без доверенности, но с паспортом.

02 Августа 2015, 12:24, вопрос №926867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Мне нужно подтвердить на основании статьи закона, что мой сын 17-и лет имел право находится в дневное время кратковременно в другом городе РФ один без доверенности, но с паспортом.

С 14 лет уже может. Потому как-в соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. А если достиг уже 14- может жить отдельно.А там где живёт-там он и ОБЯЗАН зарегистрироваться.

02 Августа 2015, 13:19
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Москва

Но в данном случае сын был в однодневной поездке и, естественно, не регистрировался . Полиция задержала его , сорвала оплаченную поездку, пришлось забирать сына из центра содержания в другом городе.

02 Августа 2015, 13:33
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Пишите жалобу в прокуратуру.Специальный порядок перемещения несовершеннолетних граждан по территории РФ законодательством не предусмотрен. Поэтому при наличии документов, удостоверяющих личность, гражданин, не достигший 18 лет, может свободно ездить по России.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

02 Августа 2015, 13:38
Ольга
клиент, г. Москва

Благодарю за чёткий ответ, но предполагая вопросы на суде спрошу: по Вашему ответу получается, что ребёнок с 14 лет, как только получит паспорт, а может быть и до 14 лет (ведь у него есть свидетельство о рождении), может путешествовать по всей стране без ограничений и без разрешения родителей. Ведь какие-нибудь ограничения в законодательстве наверное есть? Например статья 120 ФЗ от 1999 г (безнадзорным является несовершеннолетний, который

находится без сопровождения взрослого в местности, где не имеет место жительства или место

пребывания). Нашла в интернете такой комментарий этой статьи:" т.е. если

приехал в город один и близких родственников, где переночевать нет.

ребенок может поехать в другой город в сопровождении не только родителей. но и другого взрослого лица, которому родители этого ребенка доверили (нужен документ)." Может ли полиция сослаться на эту статью ?

02 Августа 2015, 21:48

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут