Облегчить наказание подсудимого

Здравствуйте,подскажите пожалуйста на такой вопрос. Соседа посадили за ограбление,А у него кроме отца нет никого,отец полностью был на иждивении сына так как он Алкоголик и проблемы с ногами почти не ходит,Можно ли собрать подписи с жильцов,что бы как то облегчить наказание подсудимого.

, Мария Тетченко, г. Калининград
Ольга Степанова
Юрист

Мария, если суд состоялся, то вряд ли ваше письмо поможет именно на этом этапе, но если идет следствие, то следователь обязан приобщить к делу характеристики и письма, характеризующие обвиняемого (подсудимого) или смягчающие ответственность обстоятельства. Просите адвоката о приобщении к уголовному делу вашего письма с подписями жильцов. Кроме того, если у отца подсудимого проблемы со здоровьем, следует обратиться в патронажную службу, сотрудники службы могут помочь в уходе за больным.