408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право на наследство отца внебрачная дочь?

Я внебрачная дочь. мне 23 года. Документально нигде не фигурирую. Тк отец в возрасте , хотелось бы получить часть наследства! Но у него жена и трое взрослых детей и внуки. Сам живет в 4 комнатной квартире! Всем дети его живут отдельно. Всем им он обеспечил жилье.а я живу с мамой и братом в 2х комнатной квартире! Помогал мне до 6 лет а потом бросил. Есть ли шанс!? И как признать отцовство!

02 Августа 2015, 11:21, вопрос №926824
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов

Елена, для того, чтоб вы наравне с остальными детьми имели право быть наследницей первой очереди, нужно, чтоб отец признал свое отцовство официально. В судебном порядке.

02 Августа 2015, 11:24
q Отблагодарить
0 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
вы будете иметь на 50 % имущества от положенного вам в наследстве.
Юсупов Азизбек

ПОЧЕМУ? Коллега ???

В любом случае вам положен определенный процент наследств
Юсупов Азизбек

Как это в любом? А если он не признает девушку официально ?

02 Августа 2015, 11:34
Елена
клиент, г. Москва

Проблема в том что он не признает меня своим ребенком! Как это доказать через суд!? Как мне действовать!? Тк миром не получится

02 Августа 2015, 15:19
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Проблема в том что он не признает меня своим ребенком! Как это доказать через суд!? Как мне действовать!? Тк миром не получится
Елена

Вам нужно Подать в суд исковое заявление с просьбой назначить экспертизу ДНК для установления отцовства.

02 Августа 2015, 15:58
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Тоист по законам мне положена доля в наследстве или все таки он сам решает кому что оставлять!
Елена

Если он не оставит завещание, а вы докажете, что он ваш отец, то да вам положено наследство

03 Августа 2015, 18:25
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

Согласно ГК РФ внебрачные дети имеют такие же права как и законные дети рожденные в браке. Если вы хотите получить наследство вам нужно доказать свои права. Если вас признает отец официально и задокументирует все как положено то вы будете иметь такие же права как и его законные дети, но если вдруг он не вспомнит о вас в завещании либо откажется вам что завещать, либо умрет не признав вас официально и в остальных случаях вы будете иметь на 50 % имущества от положенного вам в наследстве. Но для того чтобы получить его вам нужно будет сделать экспертизу и доказать свои права в судебном порядке. В любом случае вам положен определенный процент наследств

02 Августа 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тут вам поможет все тот же суд. Я так понимаю ваш отец добровольно не согласится на экспертизу ДНК.? При наличии хорошего адвоката и весомых доказательств признать его вашим отцом можно но сложно. Но щансы у вас есть. Нужно найти хорошего адвокат

02 Августа 2015, 17:53
Елена
клиент, г. Москва

Тоист по законам мне положена доля в наследстве или все таки он сам решает кому что оставлять!?

03 Августа 2015, 18:20
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Доказательство может быть одно: положительный результат генетической экспертизы.Если он не отец, и хороший адвокат не поможет.
Абаполова Людмила

То ясно) Присоединяюсь к мнению более опытных коллег. Говоря простым языком, попробуйте его как то обхитрить что ли, раскрутить на то чтобы он все таки добровольно без всяких экспертиз согласился оставить долю. Если не пойдёт на это, то придется заставить его сдать на экспертизу при помощи суда, отказ будет косвенно означать что он ваш генетический отец(п.3чт.79 ГПК РФ). Принудительное установление отцовства никто не отменял пока

04 Августа 2015, 12:54
Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

как признать отцовство!
Елена

Если сам отец не признаёт — то только в судебном порядке.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия.
При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Но всегда есть вероятность того, что даже если суд установит отцовство, то по настоянию членов своей семьи или по собственной инициативе, отец оставит завещание в пользу кого-либо из своих детей, внуков или нынешней супруги. Тогда Вы не получите ничего. А члены его семьи просто так не сдадутся.

02 Августа 2015, 11:31
q Отблагодарить
0 0
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
В любом случае вам положен определенный процент наследств
Юсупов Азизбек

Не в любом.

02 Августа 2015, 11:33
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Выше я привела Вам норму СК РФ, которая указывает, что Вы имеете право обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Вы будете истцом, отец — ответчиком. Скорее всего суд назначит генетическую экспертизу.

02 Августа 2015, 15:28
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
При наличии хорошего адвоката и весомых доказательств признать его вашим отцом можно но сложно
Юсупов Азизбек

Доказательство может быть одно: положительный результат генетической экспертизы.Если он не отец, и хороший адвокат не поможет.

т по законам мне положена доля в наследстве или все таки он сам решает кому что оставлять!?
Елена

По закону — положена. Однако наследование бывает по закону и по завещанию. Наследование по закону происходит при отсутствии завещания. Если есть завещание — наследником будет указанный в завещании человек (не обязательно родственник).

03 Августа 2015, 18:30
Елена
клиент, г. Москва

Ну наверно не стоит смысла. Тк он Полюбому составит завещание ! Или стоит делать только после смерти и если нет завещания то может сто то получится !

04 Августа 2015, 12:27
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Или стоит делать только после смерти
Елена

После смерти будет труднее установить отцовство. При живом отце суд может назначить генетическую экспертизу. После его смерти доказать отцовство гораздо сложнее.

04 Августа 2015, 12:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.