Могу ли я отказаться от приобретенной мебели?

Заказала спальню на фабрике Рольф-мебель-оплатила всю сумму в размере 350000, доставка была задержана и мебель отвратительного качества!!!Могу ли я отказаться от этой мебели и вернуть свои деньги?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей вы вправе при обнаружении недостатков товара:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
— потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
— потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
— потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.Вы также можете потребовать возмещения убытков.

В случае несогласия продавца с вашими претензиями к качеству, он обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом, вам необходимо обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора и возврате уплаченной суммы. Удовлетворить ваши требования обязаны в течение 10 дней.